みなさまのレビュー【お客様の声】
RSS

日本ベタコンテスト2018結果

 <日本ベタコンテスト2018>結果発表
総出品数 250点

敬称略

総合優勝 45番 エルソン・リー/シンガポール

日本総合優勝 89番 樋口康裕/日本


【A】ハーフムーン部門優勝 46番 ダイジロウ・カトウ/日本(海外出品)

A1 レッド&ブラッククラス優勝 171番 上甲卓司/日本
  準優勝 96番 井口満博/日本
             3位 97番 井口満博/日本

A2 ブルー&カッパークラス優勝 172番 上甲卓司/日本
             準優勝 98番 井口満博/日本
             3位 48番 デビット・タン/シンガポール

A3 ライトカラークラス優勝 1番 ミス・ヨン/台湾
           準優勝 153番 野瀬寿代/日本
           3位 12番 エフシー・スー/台湾

A4 パターンクラス優勝 50番 デビット・タン/シンガポール
         準優勝 173番 上甲卓司/日本
         3位 185番 上甲卓司/日本

A5 マーブル&AOCクラス優勝 52番 ベタライフプロジェクト/マレーシア
            準優勝 56番 ジン・ホン/台湾
            3位 174番 上甲卓司/日本

A6 ダブルテールクラス優勝 46番 ダイジロウ カトウ/日本(海外出品)
           準優勝 44番 エルソン・リー/シンガポール
           3位 187番 三春咲耶/日本


【B】クラウンテール部門優勝 6番 ミス・ヨン/台湾

B1 ダークカラークラス優勝 177番 上甲卓司/日本
           準優勝 3番 ミス・ヨン/台湾
           3位 203番 佐藤将成/日本

B2 ライトカラークラス優勝 18番 エフシー・スー/台湾
           準優勝 178番 上甲卓司/日本
           3位  17番 エフシー・スー/台湾

B3 パターン&AOCクラス優勝 6番 ミス・ヨン/台湾
             準優勝 31番 ニコラス・テオ/シンガポール
             3位 22番 エフシー・スー/台湾


【C】プラカット部門優勝 45番 エルソン・リー/シンガポール

C1 レッド&ブラッククラス優勝 45番 エルソン・リー/シンガポール
             準優勝 34番 プトラ・イワン/シンガポール
             3位 182番 米原誠/日本

C2 ブルー&カッパークラス優勝 182番 上甲卓司/日本
             準優勝 63番 チェン・チイエン・ハオ/台湾
             3位 23番 エフシー・スー/台湾

C3 ライトカラークラス優勝 74番 ユ・リン/台湾
           準優勝 206番 白砂裕子/日本
           3位 117番 安達竜也/日本

C4 パターンクラス優勝 26番 エフシー・スー/台湾
         準優勝 39番 エドモンド・リー/シンガポール
         3位 8番 ミス・ヨン/台湾

C5 マーブル&AOCクラス優勝 41番 エドモンド・リー/シンガポール
             準優勝 128番 佐藤慎治/日本
             3位 64番 チェン・チイエン・ハオ/台湾

C6 ジャイアント・クラス優勝 76番 ユ・リン/台湾
            準優勝 77番 ユ・リン/台湾
            3位 30番 エフシー・スー/台湾


【D】ワイルドベタ部門優勝 89番 樋口康裕/日本

D1 泡巣タイプ小型種クラス優勝 136番 松浦良史/日本
             準優勝 135番 松浦良史/日本
             3位 90番 樋口綾斗/日本

D2 泡巣タイプ中大型種クラス優勝 89番 樋口康裕/日本
              準優勝 95番 宮永佳都/日本
              3位 209番 辻本紀/日本

D3 マウスタイプ小型種クラス優勝 86番 平井久美子/日本
              準優勝 84番 平井久美子/日本
              3位 85番 平井久美子/日本

D4 マウスタイプ中大型種クラス優勝 87番 平井久美子/日本
               準優勝 250番 中村仁/日本
               3位 137番 松浦良史/日本


【E】オプショナル部門優勝 10番 ミス・ヨン/台湾

E1 フォームバリエーションクラス優勝 241番
アクアフォレスト/日本
                準優勝 240番
アクアフォレスト/日本
                3位 132番 佐藤慎治/日本

E2 鯉ベタクラス優勝 188番 三春咲耶/日本
        準優勝 107番 井口満博/日本
        3位 146番 鈴木悠太/日本

E3 ジュニアクラス優勝 10番 ミス・ヨン/台湾
         準優勝 73番 ユ・リン/台湾
         3位 81番 オル・ソウ/香港

E4 ショーベタメスクラス優勝 190番 三春咲耶/日本
            準優勝 42番 エドモンド・リー/シンガポール
            3位 94番 宮永佳都/日本

ページトップへ