みなさまのレビュー【お客様の声】
RSS

日本ベタコンテスト2022結果

<日本ベタコンテスト2022>結果発表(敬称略)



☆★☆★☆★☆★☆★☆★☆

≪総合優勝≫  佐藤慎治
≪全体優勝≫  東野政博  

☆★☆★☆★☆★☆★☆★☆




~自家繁殖グループ~

【A】ハーフムーン部門優勝   井口満博

(A1)レッド&ブラック クラス優勝  井口満博
               準優勝  榎本博紀
                3位  井口満博

(A2)ブルー&カッパー クラス優勝  井口満博
               準優勝  石崎早紀
                3位  原貴敏

(A3)ライトカラー   クラス優勝  石崎早紀
               準優勝  井口満博

(A4)パターン     クラス優勝  小平弘孝
               準優勝  榎本博紀
                3位  榎本博紀

(A5)マルチカラー   クラス優勝  榎本博紀
               準優勝  原貴敏
                3位  榎本博紀


【B】クラウンテール部門優勝  佐藤慎治

(B1)ダークカラー   クラス優勝  佐藤慎治
(B2)ライトカラー   クラス優勝  多田慎矢

(B4)パターン     クラス優勝  石崎早紀
               準優勝  石崎早紀
                3位    石崎早紀


【C】ショープラカット部門優勝  野瀬寿代

(C1)レッド&ブラック クラス優勝  野瀬寿代

(C2)ブルー&カッパー クラス優勝  前澤彩乃

(C3)ライトカラー   クラス優勝  多田慎矢
               準優勝  野瀬寿代
                3位  野瀬寿代

(C4)パターン     クラス優勝  織田大輔
               準優勝  織田大輔
                3位  織田大輔

(C5)マルチカラー   クラス優勝  井口満博
               準優勝  野瀬寿代
                3位  サンディカプルナワン

【D】フォームバリエーション部門優勝 石崎早紀

(D1)フルムーン    クラス優勝  石崎早紀
               準優勝  石崎早紀
                3位  石崎早紀

(D2)ダンボ      クラス優勝  石崎早紀
               準優勝  石崎早紀
                3位  石崎早紀

(D3)ジャイアントプラカット クラス優勝 石崎早紀
                  準優勝 石崎早紀
                   3位 石崎早紀


【E】ワイルドベタ部門優勝  井上直之

(E1)泡巣タイプ小型種  クラス優勝  平井久美子
                 準優勝  平井久美子
                  3位  奥村光

(E2)泡巣タイプ中大型種 クラス優勝  西原大輝
                 準優勝  樋口康裕
                 3位   樋口康裕

(E3)マウスタイプ小中型種 クラス優勝 平井久美子
                  準優勝 樋口康裕
                   3位 樋口康裕

(E4)マウスタイプ大型種  クラス優勝 井上直之
                  準優勝 北村明生
                   3位 福躍泰宏

【F】オプショナル部門優勝  前澤彩乃

(F1)ジュニアクラス  クラス優勝  石崎早紀
               準優勝  石崎早紀
                3位  多田慎矢

(F2)メス       クラス優勝  前澤彩乃
               準優勝  野瀬寿代
                3位  石崎早紀

(F3)ワイルドハイブリッド クラス優勝 大田垣光洋
                 準優勝 大田垣光洋
                  3位 大田垣光洋

(F4)初出品      クラス優勝  仲宗根和広
               準優勝  仲宗根和広



~コレクターズ・グループ~

【G】ハーフムーン部門優勝  東野政博

(G1)レッド&ブラック  クラス優勝  川瀬一
                 準優勝  高附慎一
                  3位  ヒダヤトヒロシババ

(G2)ブルー&カッパー  クラス優勝  鈴木勇輝
                     準優勝  板原和成

(G3)ライトカラー    クラス優勝  岡澤綾

(G4)パターン      クラス優勝  高附慎一
                 準優勝  古殿勝
                  3位  永吉昂輝

(G5)マルチカラー    クラス優勝  東野政博
                 準優勝  川瀬一
                  3位  鈴木勇輝


【H】クラウンテール部門優勝  佐藤慎治

(H1)ダークカラー    クラス優勝  殿谷澄子
                 準優勝  多田慎矢
                  3位  永吉昂輝

(H2)ライトカラー    クラス優勝  石崎早紀

(H3)ブラックレース   クラス優勝  鈴木勇輝
                 準優勝  樋口綾斗

(H4)パターン クラス優勝  佐藤慎治
                 準優勝  佐藤慎治
                  3位  佐藤慎治

【Ⅰ】ショープラカット部門優勝 長瀬正朝

(Ⅰ1)レッド&ブラック  クラス優勝  長瀬正朝
                準優勝  石口祐希
                 3位  石口祐希

(Ⅰ2)ブルー&ダークメタリック クラス優勝サンディカプルナワン
                   準優勝 石口祐希
                    3位 殿谷澄子

(Ⅰ3)ライトカラー    クラス優勝  前澤彩乃
                準優勝  小知和美和
                 3位  多田慎矢

(Ⅰ4)パターン      クラス優勝  伊藤武史
                準優勝  殿谷澄子
                 3位  みずものコム

(Ⅰ5)マルチカラー    クラス優勝  石口祐希
                準優勝  グェントゥンギア
                 3位  野瀬寿代


【J】フォームバリエーション部門優勝  伊藤武史

(J1)フルムーン     クラス優勝  鈴木勇輝
                準優勝  東野政博
                 3位  矢野梓

(J2)ダンボ       クラス優勝  伊藤武史
                準優勝  殿谷澄子
                 3位  東野政博

(J3)ジャイアントプラカット クラス優勝 石口祐希
                  準優勝 鈴木勇輝
                   3位 東野政博

(J4)AOF       クラス優勝  石口祐希
                準優勝  石口祐希
                 3位  鈴木勇輝


【K】ワイルドベタ部門優勝  井上直之

(K1)泡巣タイプ小型種  クラス優勝  福躍泰宏
                準優勝  奥村光

(K2)泡巣タイプ中大型種 クラス優勝  奥村光
                準優勝  福躍泰宏
                 3位  辻本紀

(K3)マウスタイプ小中型種 クラス優勝 福躍泰宏
                 準優勝 福躍泰宏
                  3位 福躍泰宏

(K4)マウスタイプ大型種  クラス優勝 井上直之
                 準優勝 奥村光
                  3位 福躍泰宏


【L】オプショナル部門優勝  前澤彩乃

(L1)ジュニア     クラス優勝  グェントゥンギア
               準優勝  原貴敏
                3位  グェントゥンギア

(L2)メス       クラス優勝  前澤彩乃
               準優勝  グェントゥンギア
                3位  グェントゥンギア

(L3)ワイルドハイブリッド クラス優勝  石口祐希
                 準優勝  石口祐希
                  3位  澤田臣生

(L4)初出品        クラス優勝  氏家政寛
                 準優勝  古殿勝
                  3位  仲宗根和広


~協賛賞~

ベタショップフォーチュン賞(最多出品)  石崎早紀       
ベタショップフォーチュン賞(人気投票1位)鈴木勇輝

みずものコム賞      多田慎矢
月刊アクアライフ賞    井上直之
BBC会長賞        野瀬寿代

ビバリア賞        佐藤慎治

エヴァリス賞       太田貴大 織田大輔 白砂裕子 阪上雅信
             大田垣光洋 高附慎一 辻本紀 井上貴生
             西原大輝 グェントゥンギア 古殿勝
             樋口康裕 増田雄也 永吉昂輝 仲宗根和広
             伊藤武史 石口祐希 草西悦美 鈴木勇輝
             溝邊千聖 福躍泰宏 奥村光 澤田臣生
             北村明生 平井久美子 小平弘孝 氏家政寛
             サンディカプルナワン 石井健吾 岡澤綾
             岩谷康平 ヒダヤトヒロシババ 田島晃

GEX賞          川瀬一 榎本博紀 長瀬正朝 多田慎矢
             矢野梓 原貴敏 

水作賞          前澤彩乃 殿谷澄子 板原和成 東野政博
             小知和美和 井口満博

LBC賞         樋口綾斗

コメント

[コメント記入欄はこちら]

コメントはまだありません。
名前:
URL:
コメント:
 

ページトップへ