みなさまのレビュー【お客様の声】
RSS

日本ベタコンテスト2022結果

<日本ベタコンテスト2022>結果発表(敬称略)



☆★☆★☆★☆★☆★☆★☆

≪総合優勝≫  佐藤慎治
≪全体優勝≫  東野政博  

☆★☆★☆★☆★☆★☆★☆




~自家繁殖グループ~

【A】ハーフムーン部門優勝   井口満博

(A1)レッド&ブラック クラス優勝  井口満博
               準優勝  榎本博紀
                3位  井口満博

(A2)ブルー&カッパー クラス優勝  井口満博
               準優勝  石崎早紀
                3位  原貴敏

(A3)ライトカラー   クラス優勝  石崎早紀
               準優勝  井口満博

(A4)パターン     クラス優勝  小平弘孝
               準優勝  榎本博紀
                3位  榎本博紀

(A5)マルチカラー   クラス優勝  榎本博紀
               準優勝  原貴敏
                3位  榎本博紀


【B】クラウンテール部門優勝  佐藤慎治

(B1)ダークカラー   クラス優勝  佐藤慎治
(B2)ライトカラー   クラス優勝  多田慎矢

(B4)パターン     クラス優勝  石崎早紀
               準優勝  石崎早紀
                3位    石崎早紀


【C】ショープラカット部門優勝  野瀬寿代

(C1)レッド&ブラック クラス優勝  野瀬寿代

(C2)ブルー&カッパー クラス優勝  前澤彩乃

(C3)ライトカラー   クラス優勝  多田慎矢
               準優勝  野瀬寿代
                3位  野瀬寿代

(C4)パターン     クラス優勝  織田大輔
               準優勝  織田大輔
                3位  織田大輔

(C5)マルチカラー   クラス優勝  井口満博
               準優勝  野瀬寿代
                3位  サンディカプルナワン

【D】フォームバリエーション部門優勝 石崎早紀

(D1)フルムーン    クラス優勝  石崎早紀
               準優勝  石崎早紀
                3位  石崎早紀

(D2)ダンボ      クラス優勝  石崎早紀
               準優勝  石崎早紀
                3位  石崎早紀

(D3)ジャイアントプラカット クラス優勝 石崎早紀
                  準優勝 石崎早紀
                   3位 石崎早紀


【E】ワイルドベタ部門優勝  井上直之

(E1)泡巣タイプ小型種  クラス優勝  平井久美子
                 準優勝  平井久美子
                  3位  奥村光

(E2)泡巣タイプ中大型種 クラス優勝  西原大輝
                 準優勝  樋口康裕
                 3位   樋口康裕

(E3)マウスタイプ小中型種 クラス優勝 平井久美子
                  準優勝 樋口康裕
                   3位 樋口康裕

(E4)マウスタイプ大型種  クラス優勝 井上直之
                  準優勝 北村明生
                   3位 福躍泰宏

【F】オプショナル部門優勝  前澤彩乃

(F1)ジュニアクラス  クラス優勝  石崎早紀
               準優勝  石崎早紀
                3位  多田慎矢

(F2)メス       クラス優勝  前澤彩乃
               準優勝  野瀬寿代
                3位  石崎早紀

(F3)ワイルドハイブリッド クラス優勝 大田垣光洋
                 準優勝 大田垣光洋
                  3位 大田垣光洋

(F4)初出品      クラス優勝  仲宗根和広
               準優勝  仲宗根和広



~コレクターズ・グループ~

【G】ハーフムーン部門優勝  東野政博

(G1)レッド&ブラック  クラス優勝  川瀬一
                 準優勝  高附慎一
                  3位  ヒダヤトヒロシババ

(G2)ブルー&カッパー  クラス優勝  鈴木勇輝
                     準優勝  板原和成

(G3)ライトカラー    クラス優勝  岡澤綾

(G4)パターン      クラス優勝  高附慎一
                 準優勝  古殿勝
                  3位  永吉昂輝

(G5)マルチカラー    クラス優勝  東野政博
                 準優勝  川瀬一
                  3位  鈴木勇輝


【H】クラウンテール部門優勝  佐藤慎治

(H1)ダークカラー    クラス優勝  殿谷澄子
                 準優勝  多田慎矢
                  3位  永吉昂輝

(H2)ライトカラー    クラス優勝  石崎早紀

(H3)ブラックレース   クラス優勝  鈴木勇輝
                 準優勝  樋口綾斗

(H4)パターン クラス優勝  佐藤慎治
                 準優勝  佐藤慎治
                  3位  佐藤慎治

【Ⅰ】ショープラカット部門優勝 長瀬正朝

(Ⅰ1)レッド&ブラック  クラス優勝  長瀬正朝
                準優勝  石口祐希
                 3位  石口祐希

(Ⅰ2)ブルー&ダークメタリック クラス優勝サンディカプルナワン
                   準優勝 石口祐希
                    3位 殿谷澄子

(Ⅰ3)ライトカラー    クラス優勝  前澤彩乃
                準優勝  小知和美和
                 3位  多田慎矢

(Ⅰ4)パターン      クラス優勝  伊藤武史
                準優勝  殿谷澄子
                 3位  みずものコム

(Ⅰ5)マルチカラー    クラス優勝  石口祐希
                準優勝  グェントゥンギア
                 3位  野瀬寿代


【J】フォームバリエーション部門優勝  伊藤武史

(J1)フルムーン     クラス優勝  鈴木勇輝
                準優勝  東野政博
                 3位  矢野梓

(J2)ダンボ       クラス優勝  伊藤武史
                準優勝  殿谷澄子
                 3位  東野政博

(J3)ジャイアントプラカット クラス優勝 石口祐希
                  準優勝 鈴木勇輝
                   3位 東野政博

(J4)AOF       クラス優勝  石口祐希
                準優勝  石口祐希
                 3位  鈴木勇輝


【K】ワイルドベタ部門優勝  井上直之

(K1)泡巣タイプ小型種  クラス優勝  福躍泰宏
                準優勝  奥村光

(K2)泡巣タイプ中大型種 クラス優勝  奥村光
                準優勝  福躍泰宏
                 3位  辻本紀

(K3)マウスタイプ小中型種 クラス優勝 福躍泰宏
                 準優勝 福躍泰宏
                  3位 福躍泰宏

(K4)マウスタイプ大型種  クラス優勝 井上直之
                 準優勝 奥村光
                  3位 福躍泰宏


【L】オプショナル部門優勝  前澤彩乃

(L1)ジュニア     クラス優勝  グェントゥンギア
               準優勝  原貴敏
                3位  グェントゥンギア

(L2)メス       クラス優勝  前澤彩乃
               準優勝  グェントゥンギア
                3位  グェントゥンギア

(L3)ワイルドハイブリッド クラス優勝  石口祐希
                 準優勝  石口祐希
                  3位  澤田臣生

(L4)初出品        クラス優勝  氏家政寛
                 準優勝  古殿勝
                  3位  仲宗根和広


~協賛賞~

ベタショップフォーチュン賞(最多出品)  石崎早紀       
ベタショップフォーチュン賞(人気投票1位)鈴木勇輝

みずものコム賞      多田慎矢
月刊アクアライフ賞    井上直之
BBC会長賞        野瀬寿代

ビバリア賞        佐藤慎治

エヴァリス賞       太田貴大 織田大輔 白砂裕子 阪上雅信
             大田垣光洋 高附慎一 辻本紀 井上貴生
             西原大輝 グェントゥンギア 古殿勝
             樋口康裕 増田雄也 永吉昂輝 仲宗根和広
             伊藤武史 石口祐希 草西悦美 鈴木勇輝
             溝邊千聖 福躍泰宏 奥村光 澤田臣生
             北村明生 平井久美子 小平弘孝 氏家政寛
             サンディカプルナワン 石井健吾 岡澤綾
             岩谷康平 ヒダヤトヒロシババ 田島晃

GEX賞          川瀬一 榎本博紀 長瀬正朝 多田慎矢
             矢野梓 原貴敏 

水作賞          前澤彩乃 殿谷澄子 板原和成 東野政博
             小知和美和 井口満博

LBC賞         樋口綾斗

IBC入会方法

_______________________

● IBC会員登録の方法をご案内いたします。
_______________________



 クレジットカードでのお支払となりますので、
まずお手元にクレジットカードをご用意ください。



〇●〇●〇●〇●〇●〇●〇●〇●〇●〇●〇

 最初にIBCのウェブサイトを開きます。
    ↓     ↓
https://www.ibcbettas.org/

〇●〇●〇●〇●〇●〇●〇●〇●〇●〇●〇



〇●〇●〇●〇●〇●〇●〇●〇●〇●〇●〇

 右上の黒いバーのところにある【Join Us】を押す。

〇●〇●〇●〇●〇●〇●〇●〇●〇●〇●〇



〇●〇●〇●〇●〇●〇●〇●〇●〇●〇●〇

 Join Usというページに来ます。
 こちらに直接飛んでもかまいません。
     ↓    ↓
https://www.ibcbettas.org/join-us/

〇●〇●〇●〇●〇●〇●〇●〇●〇●〇●〇



〇●〇●〇●〇●〇●〇●〇●〇●〇●〇●〇

【Electronic Memberships】の欄にある、
Electronic Individual(個人会員)のタブの【JOIN】か、
Auto-Renew Electronic Individual(自動更新個人会員)の
タブ【JOIN W/AUTO-RENEW】をどちらか選んで押す。

       ~~~

*Electronic Individualは、1年限りの会員で、
 期限切れ間近になるとメールで案内が来ますので、
 ご自身で期限更新の手続きをすることになります。

*Auto-Renew Electronic Individualは、
 1年の期限が来ても自動的にクレジットカードから
 会費が引き落とされて会員更新が自動的にされます。
 もちろん会費が引き落とされるたびに通知メールが来ます。


 更新が面倒だと思うなら自動更新の方にすればいいし、
初めてだからと思うなら単なる個人会員でいいと思います。
(会員の種別はあとで変更できます。)

〇●〇●〇●〇●〇●〇●〇●〇●〇●〇●〇 



〇●〇●〇●〇●〇●〇●〇●〇●〇●〇●〇

 左上に【Checkout】と表記されたページに来ます。

 その下に【Account Information】(会員情報)の
欄にアルファベットで記入していきます。


 ・First Name: 下の名前

 ・Family Name: 苗字

 ・Email: メールアドレス

 ・Password: 任意のパスワード

 ・Phone: 電話番号(国番号とか無くてもいいです。)

〇●〇●〇●〇●〇●〇●〇●〇●〇●〇●〇



〇●〇●〇●〇●〇●〇●〇●〇●〇●〇●〇

 続いて、さらにその下の【Billing Address】
(クレジットカード情報)の欄を入力していきます。


*クレジットカード会社の選択欄はないです。
 クレジットカード番号だけでどこのカードか分かるからです。
 → https://www.robotpayment.co.jp/blog/creditcard/4194/

 ・Credit Card: クレジットカードの番号

 ・Security Code: クレジットカードの裏側に書いてある番号

 ・Expiration Date: 有効期限のタブを選択


 さらにその下の【Billing Address】
(クレジットカードの請求書が届く住所)を記入します。


 ・国名をタブで【Japan】を選択(日本なら)

 ・Address: 細かい住所(当店例)天王寺区上本町8-3-1なら
                → 8-3-1 Uehonmachi Tennouji-ku

 ・City: 市町村

 ・State: 都道府県。タブで一番下のOther...を選択すると
      記入スペースが出来るので、そこに記入。

 ・Zip: 郵便番号。数字だけでいいです。 
   
〇●〇●〇●〇●〇●〇●〇●〇●〇●〇●〇



〇●〇●〇●〇●〇●〇●〇●〇●〇●〇●〇

 そしてその下の【Shipping Address】(郵送先)を
記入するのですが、上記クレジットカードの住所と同じなら、
【Shipping is the same as billing】の下に
チェックを入れるだけでいいです。


 その下の【Coupons】(クーポン)欄は飛ばします。

〇●〇●〇●〇●〇●〇●〇●〇●〇●〇●〇 



〇●〇●〇●〇●〇●〇●〇●〇●〇●〇●〇

 最後に上に戻っていって、最初に記入した
【Account Information】欄の横にある金額を確認して、
黄色の【Submit Ordre】(送信)を押します。

〇●〇●〇●〇●〇●〇●〇●〇●〇●〇●〇
 
 
   それで完了です!
 
   あとはこのIBCサイトのログインIDとパスワードを
  設定できると思いますので、ついでにどうぞ。
 
 
   長々と書きましたが、英語で書いてあるだけで、
  大して複雑ではありませんので、まずはやってみてください。
 
 
  〇●〇●〇●〇●〇●〇●〇●〇●〇●〇●〇
 
   <ちなみに退会したいときは?>
 
   トップページの一番左上、水色のバーにある
  【My Account】(もちろん会員登録してログインしないと表示されません)
  を押して、【Account Details】欄の一番下の
  Membership Level: の右端にある【cancel】を押すと
  【Click the link below to cancel your membership】
  と表示されたページに行くので、その下にある
  【Cancel Membership】を押すと退会できます。
 
  〇●〇●〇●〇●〇●〇●〇●〇●〇●〇●〇
 

日本ベタコンテスト2022概要

3年ぶりに、一般公開、表彰式、オークション、そして出品魚入札も実施します!
開催日時&場所

日程 
◆2022年6月4日(土)
 コンテスト出品、オークション出品(入札は5日)
◆6月5日(日)
 一般公開、コンテスト公開審査(部門優勝、総合優勝、全体優勝)、表彰式、オークション、出品魚入札、出品魚撤収

場所 大阪国際交流センター1Fギャラリー
   〒543-0001
   大阪市天王寺区上本町8-2-6
   TEL06-6772-5931
   ※当店すぐ横です

*会場横に駐車場がございますが、満車が予想されますので、
近隣の大阪市立上汐駐車場のご利用をおすすめいたします。
開催内容
日本ベタコンテスト
◆IBC(国際ベタ連盟)公認コンテストです。
◆全世界から出品を受け付けます。
◆IBC公認審査員が、IBCの審査基準および日本独自のルールに則って、出品魚の審査をします。


コンテストの出品クラス表
○IBC公認審査員によって、クラス内の出品魚のなかから、 クラス優勝、準優勝および3位の各入賞魚が選ばれます。
○そして各クラス優勝魚のなかから、各部門優勝魚を選出します。
○オプショナル部門を除く<コレクターズ・グループ>各部門優勝魚のなかから、全体優勝魚を決定します。
○オプショナル部門を除く、<自家繁殖魚グループ>各部門優勝魚のなかから、総合優勝魚を決定いたします。

各クラス3位まで表彰されますので、飼育状態のよいショーベタならば、
誰にでも入賞のチャンスがありますよ♪
協賛賞も多数用意する予定です!
<自家繁殖魚グループ>
【A】 ハーフムーン部門
  • A1.レッド&ブラック・クラス
     (レッドまたはブラックの単色)
  • A2.ブルー&カッパー・クラス
     (ブルー・グリーン・カッパーなどの単色)
  • A3.ライトカラー・クラス
     (ホワイト、オレンジ、イエロー、クリアー、ゴールドなどの単色)
  • A4.パターン・クラス
     (バイカラー、バタフライ、グリッセル、マーブルなどの複色)
  • A5.マルチカラー・クラス
     (上記パターン以外のマルチカラーパターン)
【B】 クラウンテール部門
  • B1.ダークカラー・クラス
     (レッド、ブラック、ブルー・グリーン・カッパーなどの単色)
  • B2.ライトカラー・クラス
     (ホワイト・イエロー・オレンジ・クリアー・ゴールドなどの単色)
  • B3.ブラックレース・クラス
     (ブラック―キッドまたはブラックカッパー)
  • B4.パターン・クラス
     (バイカラー、バタフライ、マーブル、グリッセル、マルチカラーなどの複色パターン)
【C】 プラカット部門
  • C1.レッド&ブラック・クラス
     (レッドまたはブラックの単色)
  • C2.ブルー&カッパー・クラス
     (ブルー・グリーン・カッパーなどの単色)
  • C3.ライトカラー・クラス
     (ホワイト・オレンジ・イエロー・クリアー・ゴールドなどの単色)
  • C4.パターン・クラス
     (バイカラー、バタフライ、グリッセル、マーブルなどの複色パターン)
  • C5.マルチカラー・クラス
     (上記パターン以外のマルチカラーパターン)
【D】 フォームバリエーション部門
  • D1.フルムーン・クラス
     (ダブルテールハーフムーンのソリッドまたはパターン)
  • D2.ダンボ・クラス
     (ダンボハーフムーンやダンボプラカットのソリッドまたはパターン)
  • D3.ジャイアントプラカット・クラス
     (ジャイアントプラカットのソリッドまたはパターン)
  • D4.AOF(Any Other Form)クラス
     (ベールテール、ダブルテールプラカット、クラウンテールプラカットなど、その他の体形品種)
【E】 ワイルドベタ部門(ペア出品)

(種名のご申告が必要です。)

  • E1.泡巣小型種タイプクラス
    (コッキーナ・グループ)
  • E2.泡巣中大型種クラス
    (スプレンデンス、ベリカ・グループ)
  • E3.マウスタイプ小中型種クラス
    (アルビマルギナータ、ピクタ、エディサエ、フォーシー、ディミディアータ・グループ)
  • E4.マウスタイプ大型種クラス
    (ユニマクラータ、プグナックス、アカレンシス、アナバトイデス、ワセリー・グループ)
【F】 オプショナル部門
  • F1.ジュニア・クラス
    (ヒレを含めない体長3cm以上3.75cm未満の個体。ショーベタのオスのみ)
  • F2.メス・クラス
    (ショーベタのメスのみ。)
  • F3.ワイルドハイブリッド・クラス (ペア出品)
    (コバルトシンフォニー、インベリスハイブリッドなど)
  • F4.初出品クラス
    (日本ベタコンテストに初めて出品される方のみ。ショーベタのオス出品またはメス出品、ワイルドベタまたはワイルドハイブリッドのペア出品)
<コレクターズ・グループ>
【G】ハーフムーン部門
  • G1.レッド&ブラック・クラス
    (レッドまたはブラックの単色)
  • G2.ブルー&カッパー・クラス
    (ブルー・グリーン・カッパーなどの単色)
  • G3.ライトカラー・クラス
    (ホワイト、オレンジ、イエロー、クリアー、ゴールドなどの単色)
  • G4.パターン・クラス
    (バイカラー、バタフライ、グリッセル、マーブルなどの複色)
  • G5.マルチカラー・クラス
    (上記パターン以外のマルチカラーパターン)
【H】クラウンテール部門
  • H1.ダークカラー・クラス
    (レッド、ブラック、ブルー、グリーン、カッパーなどの単色)
  • H2.ライトカラー・クラス
    (ホワイト、イエロー、オレンジ、クリアー、ゴールドなどの単色)
  • H3.ブラックレース・クラス
    (ブラック―キッドまたはブラックカッパー)
  • H4.パターン・クラス
    (バイカラー、バタフライ、マーブル、グリッセル、マルチカラーなどの複色パターン)
【I】プラカット部門
  • I1.レッド&ブラック・クラス
    (レッドまたはブラックの単色)
  • I2.ブルー&カッパー・クラス
    (ブルー・グリーン・カッパーなどの単色)
  • I3.ライトカラー・クラス
    (ホワイト、オレンジ、イエロー、クリアー、ゴールドなどの単色)
  • I4.パターン・クラス
    (バイカラー、バタフライ、グリッセル、マーブルなどの複色パターン)
  • I5.マルチカラー・クラス
    (上記パターン以外のマルチカラーパターン)
【J】フォームバリエーション部門
  • J1.フルムーン・クラス
    (ダブルテールハーフムーンのソリッドまたはパターン)
  • J2.ダンボ・クラス
    (ダンボハーフムーンやダンボプラカットのソリッドまたはパターン)
  • J3.ジャイアントプラカット・クラス
    (ジャイアントプラカットのソリッドまたはパターン)
  • J4.AOF(Any Other Form)クラス
    (ベールテール、ダブルテールプラカット、クラウンテールプラカットなどその他の体形品種)
【K】ワイルドベタ部門(ペア出品)

(種名のご申告が必要です。)

  • K1.泡巣タイプ小型種クラス
    (コッキーナ・グループ)
  • K2.泡巣タイプ中大型種クラス
    (スプレンデンスまたはベリカ・グループ)
  • K3.マウスタイプ小中型種クラス
    (アルビマルギナータ、ピクタ、エディサエ、フォーシー、ディミディアータ・グループ)
  • K4.マウスタイプ大型種クラス
    (ユニマクラータ、プグナックス、アカレンシス、アナバトイデス、ワセリー・グループ)
【L】オプショナル部門
  • L1.ジュニア・クラス
    (ヒレを含めない体長3cm以上3.75cm未満の個体。ショーベタのオスのみ。)
  • L2.メス・クラス
    (ショーベタのメスのみ)
  • L3.ワイルドハイブリッド・クラス (ペア出品)
    (コバルトシンフォニー、インベリスハイブリッドなど)
  • L4.初出品クラス
    (日本ベタコンテストに初めて出品される方のみ。ショーベタのオス出品またはメス出品、ワイルドベタまたはワイルドハイブリッドのペア出品)
*出品には下記の事前予約が必要です。
*出品者名は個人名に限らせていただきます。(スポンサー企業などを除く)
*<自家繁殖グループ>への出品はIBC会員に限ります。(初出品クラスをのぞく)
*各クラスへの出品は、とくに記載がない限りオス1匹の出品となります。
*審査の対象となるサイズは、体長(ヒレを含めず)3.75cm以上です。
ジュニア・クラスは、体長(ヒレを含めず)3cm以上3.75cm未満です。
メス・クラスは、体長(ヒレを含めず)3.2cm以上です。
上記のサイズに満たない個体は失格となります。
ただし、ワイルドベタ、ワイルドハイブリッドはその限りではありません。(IBC審査基準による)
*オプショナル部門優勝魚は、総合優勝または全体優勝には選出されません。(IBC審査基準による)
ただし、審査員の判断によるクラス変更でレギュラー部門にて審査され、総合優勝または全体優勝に選出される可能性はあります。
IBC公認コンテスト審査員
コンテスト出品に関して
○部門クラスリストでとくに記載がない限り、1点あたり、オス1匹での出品となります。
○すべて事前予約のうえ、前日出品(6月4日土曜日出品)にてお願いいたします。
○<自家繁殖グループ>への出品は、IBC会員のみとなります。また出品魚は、出品者自身で自家繁殖育成した個体に限ります。(例外として、初出品クラスへの出品は、IBC会員でなくても可能です。)
IBC会員限定の理由
IBCの入会方法
○<コレクターズ・グループ>への出品は、IBC会員である必要はございません。また、出品者自身で自家繁殖育成した個体である必要はなく、出品者がショップで購入したり知人から譲り受けたり、ワイルドベタであれば現地で採集した個体でも出品できます。

出品料
会場出品¥1,000(1点あたり)
発送出品¥1,500(1点あたり)
※発送出品の場合は返送料(¥1,000)が別途必要です。
出品日時(会場出品)
6月4日(土)【10:00~15:00】
会場内の受付にて、出品受付のうえ、ご出品ください。
“出品締切と同時に審査を開始しますので、出品魚を落ち着かせるために、
なるべく早め(午前中)の出品をおすすめします!”
発送出品の場合
ベタショップフォーチュン宛にお送りください。【6月4日(土)午前中必着】
出品料と返送料は事前に銀行振込にてお願いいたします。
(事前予約の際に合計金額とお振込先をご案内します。)
事前予約の方法
【5月23日(月)~29日(日)】
ご予約の際は、下記フォーム(期間内に設置します)より、
ご氏名(ふりがな)、郵便番号、ご住所、お電話番号を明記のうえ、
出品部門クラスおよび各出品数、会場出品か発送出品の
いずれかをお知らせください。
※<自家繁殖グループ>にご出品の方は、備考欄にIBC会員番号をお書きください。

※出品者名はすべて個人名(本名)のみとさせていただきます。(スポンサー企業などを除く)
※前回同様、会場準備などの都合上、
 ご出品はすべて「事前予約制」でお願いしております。
 ご協力よろしくお願いいたします。

出品の関してのおすすめ
◆発送出品の場合は、ゆうパックのご利用をおすすめします。
 (クロネコヤマトなどは、熱帯魚の荷受けを断られることが多いですが、
  ゆうパックはOKだと聞いております。)

◆遠方より会場へお越しの方は、当店へ出品魚をお送りいただき、
 当日当店で出品魚をお受取のうえ、会場にてご自身で出品していただくことができます。
 また、撤収の際に会場からご自身で返送していただくことも可能です。
 (会場内にゆうパック取次サービスがあります。)
 この場合、会場出品(出品料¥1,000)となります。
 (発送、返送はご自身の責任でお願いします。)

◆発送出品される方は、当店が発送する際に行っている以下の梱包方法をおすすめします。
 https://www.bettashop.net/hpgen/HPB/entries/8.html
 新聞紙などで包むとお互いが見えないので、袋の中で暴れず、ヒレが切れにくいです。

◆ワイルドベタとワイルドハイブリッドは出品中、どうしても環境に慣れず本来の発色を見せにくいです。

 そこで会場出品の出品魚に限り、出品者様がご自身で出品プラケース内に、
 ココナツシェルや流木などのシェルターを入れて、
 落ち着く環境を作っていただくことができます。
 (審査中は、審査員がシェルターなどを移動させて審査します。)

自家繁殖魚オークション
【3年ぶりに復活!今回も出品手数料無料!】
ショーベタコンテスト出品者が、
自分で繁殖させた余剰魚などをオークションで販売できます。
ご来場の方は、誰でも落札できますよ♪

入札者のかた
◆会場にご来場の方なら、どなたでも入札できます。
◆6月5日(日)午前10時~午後2時まで入札が可能です。(4日は入札できません。)
◆各出品魚のところにある入札用紙に、入札者様のお名前とご希望の金額をお書きください。
 (何度も記入できます。)
◆6月5日(日)午後2時のオークション締切の時点で、一番高い値段を記入されている方が、
落札者となります。
◆午後2時にオークション受付で、落札した金額をお支払いのうえ、落札魚をお受け取りください。
◆即決価格で落札された方は、オークション締切時間を待たず、
 その時点で落札魚をお受け取りいただけます。
出品者のかた
◆コンテストに会場出品される方であれば、どなたでも出品可能です。
 コンテスト出品1点あたり、オークションに1点出品できます。
◆事前予約は必要ありません。
◆出品時間は、6月4日(土)10時~15時です。コンテスト出品時間と同じです。
◆発送出品はお受けできません。かならず会場出品でお願いします。
 なお、遠方より会場へお越しの方は、当店へ出品魚をお送りいただき、
 当日当店で出品魚をお受取のうえ、会場にてご自身で出品していただくことができます。
 また、撤収の際に会場からご自身で返送していただくことも可能です。
 (会場内にゆうパック取次サービスがあります。)
 (発送、返送はご自身の責任でお願いします。)
◆出品の形態は自由です。袋のままでもかまいませんし、プラケースや水槽などに入れて
 出品しておくこともできます。
 レイアウトしてもかまいません。(出品に必要な用品は出品者様自身でご用意ください。)
◆開始価格や即決価格の設定も可能です。
◆またオークション開催中、出品魚の場所でご自身がセールスすることができます。
◆オークション入札開始は6月5日(日)午前10時です。締め切りは同日午後2時です。(4日は入札できません。)
 その締切時点で落札がない出品魚はお持ち帰りください。
 (当店が無料で引き取ることも可能です。)
◆今年も出品手数料無料です。
 落札された代金は、6月5日コンテスト出品魚撤収時にお渡しします。

出品魚入札
【こちらも3年ぶりに復活の大人気企画です!】
コンテスト出品者が出品魚を入札で販売できます。
ご来場の方は、誰でも落札できますよ♪

入札者のかた
◆会場にご来場のかたなら、どなたでも入札できます。
◆6月5日(日)午前10時~午後2時までの入札が可能です。(4日は入札できません。)
◆オークション受付に置かれてる出品魚入札用紙に、入札する(買いたい)出品魚の出品番号と入札金額を書き、 出品魚入札用の投票箱に入れてください。
◆5日(日)午後2時の出品魚入札締切の時点で、一番高い値段を入札されている方が、落札者となります。
◆表彰式が終わった時点(午後4時の予定)で、落札者の名前を読み上げます。
落札者はオークション受付で、落札した金額をお支払いのうえ、落札魚をお受け取り下さい。
出品者のかた
◆ご自身のコンテスト出品魚であれば、どれでも入札を受ける(売る)ことができます。
◆事前予約は必要ありません。
◆コンテスト出品時に、入札を受ける(売る)出品魚をコンテスト受付でお申し出ください。
◆発送出品はの出品魚は入札を受ける(売る)ことはできません。かならず会場出品でお願いします。
 なお、遠方より会場へお越しの方は、当店へ出品魚をお送りいただき、
 当日当店で出品魚をお受取のうえ、会場にてご自身で出品していただくことができます。
 また、撤収の際に会場からご自身で返送していただくことも可能です。
 (会場内にゆうパック取次サービスがあります。)
 (発送、返送はご自身の責任でお願いします。)
 その場合は会場出品ですので、入札を受ける(売る)ことができます。
◆主取りも可能です。(主取りとは自分が売りたい金額以下なら取り下げること)
 その場合は、入札者の方と同じように、その出品番号と売っても良い金額より1円安い金額を出品魚入札用紙に記入のうえ、  出品魚入札用の投票箱に入れてください。
(つまり自分の出品魚に入札をします。その入札をすれば、売っても良い金額以下だと出品魚が出品者に戻ります。)
◆出品魚入札開始は5日(日)午前10時です。締切は同日午後2時です。(4日は入札なしです。)
◆出品料は無料です。
◆落札された代金は、6月5日コンテスト出品魚撤収時にお渡しします。
コンテスト会場スケジュール

6月4日(土)コンテスト出品日

10:00 コンテスト出品受付開始

15:00 コンテスト出品受付終了

15:00 閉場


6月5日(日)一般公開日

10:00 開場。一般公開。<オークション><出品魚入札>開始。

11:00 部門優勝、総合優勝の公開審査

14:00 <オークション>終了受渡、<人気投票><出品魚入札>締切

14:30 オークション受付で出品魚入札の落札魚受渡

15:00 <コンテスト>表彰式

16:30  一般公開終了。<コンテスト>出品魚の撤収および、

      オークションと出品魚入札の落札代金のお支払い

18:00 閉場

フォーチュン店舗営業スケジュール
6月4日(土)

10:00~18:00

6月5日(日)

10:00 ~18:00

※6月6日(月)は臨時休業いたします。




お問い合わせは

<あらゆるベタの専門店>
ベタショップ フォーチュン 石津 裕基
〒543-0001 大阪市天王寺区上本町8丁目3-1
TEL 06-6772-8400 メール info@bettashop.net

<コンテストご出品にかんして>

※コンテストでご出品されたベタは、当店が細心の注意を払ってお預かりいたしますが、
 ヒレなどの欠損や状態不良、死亡や盗難、紛失などにかんしては、当店は一切責任を
 負いませんので、ご了承のうえご出品ください。またご出品の際の当店への発送、
 およびコンテスト終了後のご返送の間も同じです。また、コンテストの結果にかんする
 クレームは一切お受けできませんので、ご了承ください。
※主催者側で撮影させていただきました写真の著作権につきましては、原則として主催者側に
 帰属するものとします。あらかじめご了承ください。
※出品された個体や出品者様の写真および出品者様のお名前は、ウェブ上や雑誌などで
 掲載することがあります。あらかじめご了承ください。
※開催されるスケジュールや内容は変更することがあります。
 特に今年はコロナウイルスの影響で開催が、中止か延期、もしくは開催内容を
 変更する場合がございます。


日本ベタコンテスト2021結果

「日本ベタコンテスト2021ライブ中継」
エビオドリChannelさんが、全出品魚のご紹介と審査の模様を中継されました!
「日本ベタコンテスト結果速報生中継」
また翌日には、現地での結果発表と、部門優勝および総合優勝の審査の様子を中継されています。
A1.レッド&ブラック・クラス優勝
スーパーブラック・ハーフムーン
A1-217 野瀬寿代氏
A1-216 野瀬寿代氏
A1-161 井口満博氏
A2.ブルー&カッパー・クラス優勝
フルメタルグリーン・ハーフムーン
A2-162 井口満博氏
A2-118 小平弘孝氏
A2-117 小平弘孝氏
A3.ライトカラー・クラス優勝
インテンスイエロー・ハーフムーン
A3-155 原貴敏氏
A3-153 原貴敏氏
A3-218 野瀬寿代氏
A4.パターン・クラス優勝
オレンジダルメシアン・ハーフムーン
A4-166 井口満博氏
A4-164 井口満博氏
A4-165 井口満博氏
A5.マルチカラー・クラス優勝
プラチナオレンジダルメシアン・ハーフムーン
A5-163 井口満博氏
A5-156 原貴敏氏
B2. ライトカラー・クラス優勝
フルクリアー・クラウンテール
B2-210 多田慎矢氏
B4. パターン・クラス優勝
ブルーグリッセル・クラウンテール
B4-214 多田慎矢氏
B4-213 多田慎矢氏
B4-212 多田慎矢氏
C2.ブルー&カッパー・クラス優勝
プラカット・フルメタルグリーン
C2-256 草西悦実氏
C3.ライトカラー・クラス
プラカット・フルクリアー
C3-235 前澤彩乃氏
C4.パターン・クラス優勝
プラカット・プラチナレッドドラゴン
C4-134 石岡裕氏
C4-139 石岡裕氏
C4-133 石岡裕氏
C5.マルチカラー・クラス優勝
C5-257 草西悦実氏
C5-220 野瀬寿代氏
C5-254 草西友一氏
D2.ダンボ・クラス優勝
ダンボプラカット・プラチナホワイト
D2-110 田村泰治郎氏
D2-111 田村泰治郎氏
D2-335 ムリヤディ氏
E1.泡巣タイプ小型種クラス優勝
ベタ・インベリス
E1-112 樋口康裕氏
E1-232 辻本紀氏
E1-127 平井久美子氏
E2.マウスタイプ小型種クラス優勝
ベタ・アルビマルギナータ
E2-128 平井久美子氏
E2-302 北村明生氏
E3.マウスタイプ中型種クラス優勝
ベタ・ディミディアータ
E3-113 樋口康裕氏
E3-114 樋口康裕氏
E3-303北村明生氏
E4.マウスタイプ大型種クラス優勝
ベタ・エニサエ
E4-307 北村明生氏
E4-129 平井久美子氏
F1.ジュニア・クラス優勝
ダンボプラカット・プラチナホワイト
F1-124 石崎早紀氏
F1-140 石岡裕氏
F1-12 石崎早紀氏
F2.メス・クラス優勝
プラカット・鯉ギャラクシー
F2-258 草西悦実氏
F2-225 野瀬寿代氏
F2-226 野瀬寿代氏
F3.ワイルドハイブリッド・クラス優勝
ベタ・インベリス・イエローフィン
F3-157 原貴敏氏
F3-109 西本義明氏
F4.初出品・クラス優勝
プラカット・キャンディー
F4-141 清水彩音氏
F4-136 石岡裕氏
F4-137 石岡裕氏
G1. レッド&ブラック・クラス優勝
スーパーレッド・ハーフムーン
G1-227 野瀬寿代氏
G1-236 前澤彩乃氏
G1-158 原貴敏氏
G2. ブルー&カッパー・クラス優勝
スチールブルー・ハーフムーン
G2-234 辻本紀氏
カッパーゴールド・ハーフムーン
G2-250 東野政博氏
G4. パターン・クラス優勝
ゴールデンドラゴン・ハーフムーン
G4-251 東野政博氏
ブルーオレンジバタフライ・ハーフムーン
G4-252 東野政博氏
G4-331 矢野梓氏
G5. マルチカラー・クラス優勝
レインボーキャンディー・ハーフムーン
G5-253 東野政博氏
G5-206 板原和成氏
G5-287 松浦博美氏
H1. ダークカラー・クラス優勝
カッパーゴールド・クラウンテール
H1-297 佐藤慎治氏
H1-203 森貞圭造氏
H2. ライトカラー・クラス優勝
レモンイエロー・クラウンテール
H2-125 石崎早紀氏
H3. ブラックレース・クラス優勝
ブラックオーキッド・クラウンテール
H3-240 東野政博氏
H3-272 殿谷澄子氏
H3-171 澤田臣生氏
H4. パターン・クラス優勝
オレンジグリッセル・クラウンテール
H4-230 野瀬寿代氏
H4-298 佐藤慎治氏
H4-300 佐藤慎治氏
I1. レッド&ブラック・クラス優勝
プラカット・スーパーレッド
I1-237 前澤彩乃氏
I1-308 テリーアング氏
I1-170 若林弘志氏
I2. ブルー&カッパー・クラス優勝
プラカット・フルメタルグリーン
I2-143 サンディカ プルナワン氏
I2-273 殿谷澄子氏
I2-275 殿谷澄子氏
I3. ライトカラー・クラス優勝
プラカット・レモンイエロー
I3-228 野瀬寿代氏
I3-246 東野政博氏
I3-263 長瀬正朝氏
I4. パターン・クラス優勝
プラカット・イエローブラックマーブル
I4-248 東野政博氏
I4-310 テリーアング氏
I4-311 テリーアング氏
I5. マルチカラー・クラス優勝
プラカット・キャンディードラゴン
I5-229 野瀬寿代氏
I5-115 樋口綾斗氏
I5-173 澤田臣生氏
J1.フルムーン・クラス優勝
ラベンダーピンク・フルムーン
J1-205 板原和成氏
J1-231 野瀬寿代氏
J1-159 原貴敏氏
J2.ダンボ・クラス優勝
マスタードトリバンド・ダンボハーフムーン
J2-244 東野政博氏
ダンボプラカット・ロイヤルブルー
J2-243 東野政博氏
ダンボプラカット・バイオレットパープル
J2-242 東野政博氏
J3. ジャイアントプラカット・クラス優勝
ジャイアントプラカット・キャンディーギャラクシー
J3-174 澤田臣生氏
J3-260 田淵健人氏
J3-249 東野政博氏
J4. AOF(Any other form)クラス優勝
ピュアレッド・ジャイアントハーフムーン
J4-168 若林弘志氏
J4-333 宮本聖也氏
J4-169 若林弘志氏
K1. 泡巣タイプ小型種クラス
ベタ・コッキーナ
K1-130 平井久美子氏
K1-264 福躍泰宏氏
K1-265 福躍泰宏氏
K2. マウスタイプ小型クラス優勝
ベタ・アルビマルギナータ
K2-282 奥村光氏
K2-266 福躍泰宏氏
K2-281 奥村光氏
K3. マウスタイプ中型種クラス優勝
ベタ・ディミディアータ
K3-267 福躍泰宏氏
K4. マウスタイプ大型種クラス優勝
ベタ・パトティ
K4-269 福躍泰宏氏
K4-233 辻本紀氏
K4-268 福躍泰宏氏
L1. ジュニア・クラス優勝
ダークトリバンド・フルムーン
L1-329 藤原秀哲氏
L1-200 織田大輔氏
L1-120 小平弘孝氏
L2. メス・クラス優勝
ダブルテールプラカット・マルチカラー
L2-334 宮本聖也氏
L2-315 テリーアング氏
L2-160 原貴敏氏
L3. ワイルドハイブリッド・クラス 優勝
ベタ・カッパーインベリス
L3-202 織田大輔氏
L4. 初出品クラス優勝
キャンディー・ベールテール
L4-148 惣慶篤氏
L4-328 豊田洋氏
L4-131 小西雅楽氏
【協賛賞】
ベタショップ・フォーチュン賞
(最多出品賞)16点
受賞者:野瀬寿代氏
賞品
タイで発行されたベタの切手その他
みずものコム賞
受賞者:井口満博氏
賞品
入賞されたベタのオリジナルポストカード
月間アクアライフ賞
受賞:樋口康裕氏、
賞品
本賞の盾
BBCグッピークラブ会長賞
受賞者:奥村光氏
賞品
賞品:大きな鉢植え
コトブキ工芸賞
受賞: 受賞者6名
賞品
賞品:コレクトボード450
エヴァリス賞
受賞: 白砂裕子氏、伊藤匡氏、今井久美子氏、西本義明氏、田村泰治郎氏、樋口康裕氏、樋口綾斗君、小平弘孝氏、石崎早紀氏、小知和美和氏、平井久美子氏、小西雅楽氏、向井洋之氏、石岡裕氏、清水彩音さん、サンディカ プルナワン氏、惣慶篤氏、榎本博紀氏、原貴敏氏、井口満博氏、若林弘志氏、澤田臣生氏
賞品
ベタ専用ヒーター
ビバリア賞
受賞:受賞者2名
賞品
マルチパネルヒーター32W
GEX賞
受賞:受賞者多数
賞品
GEX製品
水作賞
受賞:受賞者多数
賞品
賞品:水作製品
「日本ベタコンテスト2021表彰式生中継」
そしてエビオドリChannelさんが、表彰式の様子をご紹介されました!
来年の<ベタコンテスト2022>は、
6月4日(土)5日(日)に、 同じくここ、
大阪国際交流センターで開催いたします!

日本ベタコンテスト2021概要

今回も新型コロナウイルス感染症予防のため、一般公開、オークションはございません。   ☆☆【表彰式はやります!】☆☆
ご入場は出品者の方に限ります。(出品者のご同伴の方も入場不可です。)ご入場はマスク着用で、入り口では体温測定、消毒にご協力ください。
開催日時&場所

日程 
◆2021年6月5日(土)
 コンテスト出品
◆6月6日(日)
 コンテスト、表彰式と撤収

場所 大阪国際交流センター1Fギャラリー
   〒543-0001
   大阪市天王寺区上本町8-2-6
   TEL06-6772-5931
   ※当店すぐ横です

*会場横に駐車場がございますが、満車が予想されますので、
近隣の大阪市立上汐駐車場のご利用をおすすめいたします。
開催内容
日本ベタコンテスト
◆IBC(国際ベタ連盟)公認コンテストです。
◆全世界から出品を受け付けます。
◆IBC公認審査員が、IBCの審査基準および日本独自のルールに則って、出品魚の審査をします。


コンテストの出品クラス表
<自家繁殖グループ>は出品者自身が繁殖育成した個体に限り出品できます。
<コレクターズ・グループ>は、出品者がショップで購入したり知人から譲り受けたり、ワイルドベタであれば現地で採集した個体でも出品できます。
総合優勝魚はオプショナル部門を除く<自家繁殖魚グループ>からのみ選出されます。全体優勝魚はオプショナル部門を除く<コレクターズ・グループ>からのみ選出されます。

○IBC公認審査員によって、クラス内の出品魚のなかから、 クラス優勝、準優勝および3位の各入賞魚が選ばれます。
○そして各クラス優勝魚のなかから、部門優勝魚を選出します。
○オプショナル部門を除く<コレクターズ・グループ>各部門優勝魚のなかから、全体優勝魚を決定します。
○オプショナル部門を除く、<自家繁殖魚グループ>各部門優勝魚のなかから、総合優勝魚を決定いたします。

各クラス3位まで表彰されますので、飼育状態のよいショーベタならば、
誰にでも入賞のチャンスがありますよ♪
協賛賞も多数用意する予定です!
<自家繁殖魚グループ>
【A】 ハーフムーン部門
  • A1.レッド&ブラック・クラス
     (レッド・ブラックなどの単色、メラノ・カンボジアン含む)
  • A2.ブルー&カッパー・クラス
     (ブルー・グリーン・カッパーなどの単色)
  • A3.ライトカラー・クラス
     (ホワイト・オレンジ・イエローなどの単色)
  • A4.パターン・クラス
     (バイカラー、バタフライ、グリッセル、マーブルなどの複色)
  • A5.マルチカラー・クラス
     (上記パターン以外のマルチカラーパターン)
【B】 クラウンテール部門
  • B1.ダークカラー・クラス
     (レッド・ブルーなどダークカラーの単色)
  • B2.ライトカラー・クラス
     (ホワイト・イエロー・オレンジなどの単色)
  • B3.ブラックレース・クラス
     (ブラック―キッドまたはブラックカッパー)
  • B4.パターン・クラス
     (バイカラー、バタフライ、マーブル、グリッセル、マルチカラーなどの複色パターン)
【C】 プラカット部門
  • C1.レッド&ブラック・クラス
     (レッド・ブラックなどの単色、メラノ・カンボジアン含む)
  • C2.ブルー&カッパー・クラス
     (ブルー・グリーン・カッパーなどの単色)
  • C3.ライトカラー・クラス
     (ホワイト・オレンジ・イエローなどの単色)
  • C4.パターン・クラス
     (バイカラー、バタフライ、グリッセル、マーブルなどの複色パターン)
  • C5.マルチカラー・クラス
     (上記パターン以外のマルチカラーパターン)
【D】 フォームバリエーション部門
  • D1.フルムーン・クラス
     (ダブルテールハーフムーン)
  • D2.ダンボ・クラス
     (ダンボハーフムーンやダンボプラカット)
  • D3.ジャイアントプラカット・クラス
     (ジャイアントプラカットのソリッドとパターン)
  • D4.AOF(Any Other Form)クラス
     (ベールテール、ダブルテールプラカット、クラウンテールプラカット)
【E】 ワイルドベタ部門(ペア出品)

(種名のご申告が必要です。)

  • E1.泡巣タイプクラス
    (コッキーナ、スプレンデンス、ベリカ・グループ)
  • E2.マウスタイプ小型種クラス
    (アルビマルギナータ、ピクタ、エディサエ・グループ)
  • E3.マウスタイプ中型種クラス
    (フォーシー、ディミディアータ・グループ)
  • E4.マウスタイプ大型種クラス
    (ユニマクラータ、プグナックス、アカレンシス、アナバトイデス、ワセリー・グループ)
【F】 オプショナル部門
  • F1.ジュニア・クラス
    (ヒレを含めない体長3.8cm未満の個体)
  • F2.メス・クラス
    (ワイルドベタ以外)
  • F3.ワイルドハイブリッド・クラス (ペア出品)
    (コバルトシンフォニー、インベリスハイブリッドなど)
  • F4.初出品クラス
    (日本ベタコンテストに初めて出品される方へ)
<コレクターズ・グループ>
【G】ハーフムーン部門
  • G1.レッド&ブラック・クラス
    (レッド・ブラックなどの単色、メラノ・カンボジアン含む)
  • G2.ブルー&カッパー・クラス
    (ブルー・グリーン・カッパーなどの単色)
  • G3.ライトカラー・クラス
    (ホワイト・オレンジ・イエローなどの単色)
  • G4.パターン・クラス
    (バイカラー、バタフライ、グリッセル、マーブルなどの複色)
  • G5.マルチカラー・クラス
    (上記パターン以外のマルチカラーパターン)
【H】クラウンテール部門
  • H1.ダークカラー・クラス
    (レッド・ブルーなどダークカラーの単色)
  • H2.ライトカラー・クラス
    (ホワイト・イエロー・オレンジなどの単色)
  • H3.ブラックレース・クラス
    (ブラック―キッドまたはブラックカッパー)
  • H4.パターン・クラス
    (バイカラー、バタフライ、マーブル、グリッセル、マルチカラーなどの複色パターン)
【I】プラカット部門
  • I1.レッド&ブラック・クラス
    (レッド・ブラックなどの単色、メラノ・カンボジアン含む)
  • I2.ブルー&カッパー・クラス
    (ブルー・グリーン・カッパーなどの単色)
  • I3.ライトカラー・クラス
    (ホワイト・オレンジ・イエローなどの単色)
  • I4.パターン・クラス
    (バイカラー、バタフライ、グリッセル、マーブルなどの複色パターン)
  • I5.マルチカラー・クラス
    (上記パターン以外のマルチカラーパターン)
【J】フォームバリエーション部門
  • J1.フルムーン・クラス
    (ダブルテールハーフムーン)
  • J2.ダンボ・クラス
    (ダンボハーフムーンやダンボプラカット)
  • J3.ジャイアントプラカット・クラス
    (ジャイアントプラカットのソリッドとパターン)
  • J4.AOF(Any Other Form)クラス
    (ベールテール、ダブルテールプラカット、クラウンテールプラカット)
【K】ワイルドベタ部門(ペア出品)

(種名のご申告が必要です。)

  • K1.泡巣タイプクラス
    (コッキーナ、スプレンデンス、ベリカ・グループ)
  • K2.マウスタイプ小型種クラス
    (アルビマルギナータ、ピクタ、エディサエ・グループ)
  • K3.マウスタイプ中型種クラス
    (フォーシー、ディミディアータ・グループ)
  • K4.マウスタイプ大型種クラス
    (ユニマクラータ、プグナックス、アカレンシス、アナバトイデス、ワセリー・グループ)
【L】オプショナル部門
  • L1.ジュニア・クラス
    (ヒレを含めない体長3.8cm以下の個体)
  • L2.メス・クラス
    (ワイルドベタ以外)
  • L3.ワイルドハイブリッド・クラス (ペア出品)
    (コバルトシンフォニー、インベリスハイブリッドなど)
  • L4.初出品クラス
    (日本ベタコンテストに初めて出品される方へ)
*出品には事前予約が必要です。
*出品者名は個人名に限らせていただきます。(スポンサー企業などを除く)
*審査の対象となるサイズは、体長(ヒレを含めず)3.8cm以上です。
ジュニアクラスは、体長(ヒレを含めず)3.8cm未満です。
ただし、ワイルドベタ、ワイルドハイブリッドはその限りではありません。(IBC審査基準による)
*オプショナル部門優勝魚は、総合優勝または全体優勝には選出されません。(IBC審査基準による)
ただし、初出品クラス優勝魚は、その体形品種の部門に再編入され再度審査されることがあるため、総合優勝または全体優勝に選出される可能性があります。
IBC公認コンテスト審査員
ショーベタコンテスト出品に関して
ショーベタは、1点あたり、オス1匹での出品となります。
(ワイルドベタは、1点あたり、♂♀1ペアでの出品です。)
(ショーベタメスクラスは、1点あたり、メス1匹での出品です。)
すべて事前予約のうえ、前日出品(6月5日土曜日出品)にてお願いいたします。

出品料
会場出品¥1,000(1点あたり)
発送出品¥1,500(1点あたり)
※IBC会員の方は、2点まで出品料無料です。(3点以上出品の場合) ※発送出品の場合は返送料(¥1,000)が別途必要です。
出品日時(会場出品)
6月5日(土)【10:00~15:00】
会場内の受付にて、出品受付のうえ、ご出品ください。
“出品締切と同時に審査を開始しますので、出品魚を落ち着かせるために、
なるべく早め(午前中)の出品をおすすめします!”
発送出品の場合
ベタショップフォーチュン宛にお送りください。【6月5日(土)午前中必着】
出品料と返送料は事前に銀行振込にてお願いいたします。
(事前予約の際に合計金額とお振込先をご案内します。)
事前予約の方法
【5月24日(月)~30日(日)】
ご予約の際は、下記フォーム(期間内に設置します)より、
ご氏名(ふりがな)、郵便番号、ご住所、お電話番号を明記のうえ、
出品部門クラスおよび各出品数、会場出品か発送出品の
いずれかをお知らせください。
※IBC会員の方は、備考欄に会員番号をお書きください。 ※IBC会員の方は、2点まで出品料無料です。(3点以上出品の場合)
※出品者名はすべて個人名(本名)のみとさせていただきます。(スポンサー企業などを 除く)
※前回同様、会場準備などの都合上、
 ご出品はすべて「事前予約制」でお願いしております。
 ご協力よろしくお願いいたします。

出品の関してのおすすめ
◆発送出品の場合は、ゆうパックのご利用をおすすめします。
 (クロネコヤマトなどは、熱帯魚の荷受けを断られることが多いですが、
  ゆうパックはOKだと聞いております。)

◆遠方より会場へお越しの方は、当店へ出品魚をお送りいただき、
 当日当店で出品魚をお受取のうえ、会場にてご自身で出品していただくことができます。
 また、撤収の際に会場からご自身で返送していただくことも可能です。
 (会場内にゆうパック取次サービスがあります。)
 この場合、会場出品(出品料¥1,000)となります。
 (発送、返送はご自身の責任でお願いします。)

◆発送出品される方は、当店が発送する際に行っている以下の梱包方法をおすすめします。
 https://www.bettashop.net/hpgen/HPB/entries/8.html
 新聞紙などで包むとお互いが見えないので、袋の中で暴れず、ヒレが切れにくいです。

◆ワイルドベタは出品中、どうしても環境に慣れず本来の発色を見せにくいです。
 そこで会場出品の出品魚に限り、出品者様がご自身で出品プラケース内に、
 ココナツシェルや流木などのシェルターを入れて、
 落ち着く環境を作っていただくことができます。
 (審査中は、審査員がシェルターなどを移動させて審査します。)

コンテスト会場スケジュール


6月5日(土)コンテスト出品日

10:00 コンテスト出品受付開始

15:00 コンテスト出品受付終了

15:00 閉場


6月6日(日)

10:00 開場。出品者に公開。

13:00 コンテスト表彰式(総合、全体、部門優勝のみ)、その後撤収。

15:00 閉場

フォーチュン店舗営業スケジュール
6月5日(土)

10:00~20:00

6月6日(日)

10:00 ~18:00

※6月7日(月)は臨時休業いたします。





お問い合わせは

<あらゆるベタの専門店>
ベタショップ フォーチュン 石津 裕基
〒543-0001 大阪市天王寺区上本町8丁目3-1
TEL 06-6772-8400 メール info@bettashop.net

<コンテストご出品にかんして>

※コンテストでご出品されたベタは、当店が細心の注意を払ってお預かりいたしますが、
 ヒレなどの欠損や状態不良、死亡や盗難、紛失などにかんしては、当店は一切責任を
 負いませんので、ご了承のうえご出品ください。またご出品の際の当店への発送、
 およびコンテスト終了後のご返送の間も同じです。また、コンテストの結果にかんする
 クレームは一切お受けできませんので、ご了承ください。
※主催者側で撮影させていただきました写真の著作権につきましては、原則として主催者側に
 帰属するものとします。あらかじめご了承ください。
※出品された個体や出品者様の写真および出品者様のお名前は、ウェブ上や雑誌などで
 掲載することがあります。あらかじめご了承ください。
※開催されるスケジュールや内容は変更することがあります。
 特に今年はコロナウイルスの影響で開催が、中止か延期、もしくは開催内容を
 変更する場合がございます。


日本ベタコンテスト2020結果

A1.レッド&ブラック・クラス優勝
ピュアレッド・ハーフムーン
A1-137 原貴敏氏
A1-245 榎本博紀氏
A1-244 榎本博紀氏
A2.ブルー&カッパー・クラス優勝
カッパーゴールド・ハーフムーン
A2-102 小平弘孝氏
A2-100 小平弘孝氏
A2-101 小平弘孝氏
A3.ライトカラー・クラス優勝
プラチナホワイト・ハーフムーン
A3-274 野瀬寿代氏
A3-272 野瀬寿代氏
A3-275 野瀬寿代氏
A4.パターン・クラス優勝
イエローバタフライ・ハーフムーン
A4-139 原貴敏氏
A5.マルチカラー・クラス優勝
オレンジダルメシアン・ハーフムーン
A5-129 井口満博氏
A5-130 井口満博氏 
B3. ブラックレース・クラス優勝
ブラックオーキッド・クラウンテール
B3-265 佐藤慎治氏
B3-276 野瀬寿代氏
B4. パターン・クラス優勝
ブルーグリッセル・クラウンテール
B4-226 多田慎矢氏
B4-262 佐藤慎治氏
B4-263 佐藤慎治氏
C1.レッド&ブラック・クラス優勝
プラカット・スーパーブラック
C1-69 原貴敏氏
C1-278 野瀬寿代氏 
C2.ブルー&カッパー・クラス優勝
プラカット・フルメタルブルー
C2-298 野田裕介氏
C2-326 野田裕介氏
C2-119 池田啓氏
C3.ライトカラー・クラス
プラカット・プラチナホワイト
C3-213 関西尊教氏
C3-220 前澤彩乃氏
C3-280 野瀬寿代氏
C4.パターン・クラス優勝
プラカット・プラチナレッドドラゴン
C4-235 織田大輔氏
C4-131 井口満博氏
C4-325 野田裕介氏
C5.マルチカラー・クラス優勝
プラカット・キャンディー
C5-283 野瀬寿代氏
C-282 野瀬寿代氏
C5-324 野田裕介氏
D1.フルムーン・ソリッドカラー・クラス優勝
ピュアオレンジ・フルムーン
D1-132 井口満博氏
D3.ダンボ・クラス優勝
ダンボプラカット・プラチナホワイト
D3-104 田村泰治郎氏
D3-216 小林栄次氏
D4.ジャイアントプラカット・クラス優勝
ジャイアントプラカット・キャンディー
D4-285 野瀬寿代氏
D4-286 野瀬寿代氏
E2.泡巣タイプ中大型種クラス
ベタ・インベリス
E2-110 樋口康裕氏
E2-111 樋口康裕氏
E2-236 辻本紀氏
E3.マウスタイプ小中型種クラス優勝
ベタ・アルビマルギナータ
E3-141 平井久美子氏
E-112 樋口康裕氏
E-113樋口康裕氏
E4.マウスタイプ大型種クラス優勝
ベタ・マクロストマ
E4-143 平井久美子氏
F1.鯉ベタ・クラス優勝
プラカット・ファンシー錦鯉
F1-133 井口満博氏
F2.ジュニア・クラス優勝
プラカット・ブラックマーブル
F2-127 原田彩氏
F2-266 佐藤慎治氏
F2-267 佐藤慎治氏
F3.メス・クラス優勝
クラウンテールプラカット・マルチカラー
F3-299 野田裕介氏
F3-134 井口満博氏
F3-135 井口満博氏
F4.ワイルドハイブリッド・クラス
ベタ・コバルトグリーンシンフォニー
F4-290 野瀬寿代氏
F4-291 野瀬寿代氏
F4-292 野瀬寿代氏
F5.初出品クラス優勝
ブルーグリッセル クラウンテール
F5-225 多田慎矢氏
F5-224 多田慎矢氏
F5-310 城間直美氏
G3. ライトカラー・クラス優勝
インテンスイエロー・ハーフムーン
G3-319 東野政博氏
G3-322 みずものコム
G3-211 関西尊教氏
G4. パターン・クラス優勝
ゴールデンクレスト・ハーフムーン
G4-201 北東華子氏
G4-200 北東宏基氏
G4-239 石原一樹氏
G5. マルチカラー・クラス優勝
マルチカラー・ハーフムーン
G5-312 矢野梓氏
G5-311 矢野梓氏
H2. ライトカラー・クラス優勝
レモンイエロー・クラウンテール
H2-268 佐藤慎治氏
H3. ブラックレース・クラス優勝
ブラックカッパー・クラウンテール
H3-259 福岡憲弥氏
H4. パターン・クラス優勝
レッドグリッセル・クラウンテール
H4-269 佐藤慎治氏
H4-270 佐藤慎治氏
H4-247 土本祐也氏
I4. パターン・クラス優勝
レモンイエロー・クラウンテール
I4-293 野瀬寿代氏
I4-246 土本祐也氏
I4-240 石原一樹氏
I5. マルチカラー・クラス優勝
プラカット・ファンシードラゴン
I5-229 板原和成氏
I5-230 板原和成氏
J2.フルムーン・パターン・クラス優勝
キャンディー・フルムーン
J2-321 東野政博氏
J2-313 矢野梓氏
J3. ダンボ・クラス優勝
プラチナホワイト・ダンボハーフムーン
J3-329 東野政博氏
J3-318 東野政博氏
J3-210 白砂裕子氏
J4. ジャイアントプラカット・クラス優勝
ジャイアントプラカット・ブラックカッパー
J4-204 安村康成氏
J4-232 板原和成氏
J5. AOF(Any other form)クラス優勝
ダブルテールプラカット・レインボーキャンディー
J5-233 宮本聖也氏
J5-260 福岡憲弥氏
J5-307 野田裕介氏
K1. 泡巣タイプ小型種クラス
ベタ・コッキーナ
K1-144 平井久美子氏
K2. 泡巣タイプ中大型クラス優勝
ベタ・スマラグディナ
K2-218 岡田眞理子氏
K3. マウスタイプ小中型種クラス優勝
ベタ・デニスヨンギー
K3-145 平井久美子氏
K3-243 石原一樹氏
K4. マウスタイプ大型種クラス
ベタ・エニサエ
K4-237 辻本紀氏
L2. ジュニア・クラス優勝
プラカット・キャンディー
L2-261 福岡憲弥氏
L2-328 野田裕介氏
L2-106 加藤駿一氏
L3. メス・クラス優勝
ダブルテールプラカット・マルチカラー
L3-234 宮本聖也氏
L3-202 北東大輝氏
L3-203 北東幸桜氏
L5. 初出品クラス優勝
クラウンテールプラカット・キャンディー
L5-297 殿谷澄子氏
L5-295 殿谷澄子氏
L5-219 前澤彩乃氏
【協賛賞】
ベタショップ・フォーチュン賞
(最多出品賞)23点
受賞者:野瀬寿代氏
賞品
ラビリンスフィッシュワールド
みずものコム賞
受賞者:東野政博氏
賞品
入賞されたベタのオリジナルポストカード
月間アクアライフ賞
受賞者:樋口康裕氏
賞品
本賞の盾
アクアラボ平安賞
受賞者:出品者全員
賞品
ベタソルト
エヴァリス賞
受賞者:辻本紀氏、石原一樹氏、榎本博紀氏、土本祐也氏、福岡憲弥氏、殿谷澄子氏、野田裕介氏、鈴木悠太氏、小平弘孝氏、田村泰治郎氏、加藤駿一氏、鈴木啓文氏、西原大輝氏、樋口康裕氏、池田啓氏、原田彩氏、井口満博氏、原貴敏氏、平井久美子氏
賞品
ベタ専用ヒーター
LBC賞
受賞者:佐藤慎治氏
賞品
商品券
BBCグッピークラブ会長賞
受賞者:矢野梓氏
賞品
プリンセチアの大きな鉢植え
ビバリア賞
受賞者:多田慎矢氏
賞品
マルチパネルヒーター32W
GEX賞
受賞者:西本美佐子氏、西本義明氏、白砂裕子氏、岡田眞理子氏、前澤彩乃氏、板原和成氏、宮本聖也氏
賞品
マグネットフロート、グラステリアFIT、グラスベース、グラスアクアリウム、グラステリアのいずれか1点。
水作賞
受賞:北東宏基氏、安村康成氏、神田義政氏、関西尊教氏、小林栄次氏、織田大輔氏、城間直美氏
賞品
アロエのちから、ベタのハーブウォーター、水中LEDライト、アクアテリア、コレクターズ、フロートボックス、ベタのシェアハウスのいずれか1点。
最後に<日本ベタコンテスト2020>全体優勝魚の舞をごらんください。
来年の<ベタコンテスト2021>は、
6月5日(土)6日(日)に、 同じくここ、
大阪国際交流センターで開催いたします!

日本ベタコンテスト2020概要

今回は新型コロナウイルス感染症予防のため、一般公開、表彰式、オークションはございません。
ご入場は出品者の方に限ります。(出品者のご同伴の方も入場不可です。)ご入場はマスク着用で、入り口では体温測定、消毒にご協力ください。
開催日時&場所

日程 
◆2020年10月31日(土)
 コンテスト出品
◆11月1日(日)
 コンテスト、撤収

場所 大阪国際交流センター1Fギャラリー
   〒543-0001
   大阪市天王寺区上本町8-2-6
   TEL06-6772-5931
   ※当店すぐ横です

*会場横に駐車場がございますが、満車が予想されますので、
近隣の大阪市立上汐駐車場のご利用をおすすめいたします。

2019年総合優勝
ベタ・フォーシー
平井久美子氏(日本)
開催内容
日本ベタコンテスト
◆IBC(国際ベタ連盟)公認コンテストです。
◆全世界から出品を受け付けます。
◆IBC公認審査員が、IBCの審査基準および日本独自のルールに則って、出品魚の審査をします。


コンテストの出品クラス表
<自家繁殖グループ>は出品者自身が繁殖育成した個体に限り出品できます。
<コレクターズ・グループ>は、出品者がショップで購入したり知人から譲り受けたり、ワイルドベタであれば現地で採集した個体でも出品できます。
総合優勝魚はオプショナル部門を除く<自家繁殖魚グループ>からのみ選出されます。全体優勝魚はオプショナル部門を除く<コレクターズ・グループ>からのみ選出されます。

○IBC公認審査員によって、クラス内の出品魚のなかから、 クラス優勝、準優勝および3位の各入賞魚が選ばれます。
○そして各クラス優勝魚のなかから、部門優勝魚を選出します。
○オプショナル部門を除く<コレクターズ・グループ>各部門優勝魚のなかから、全体優勝魚を決定します。
○オプショナル部門を除く、<自家繁殖魚グループ>各部門優勝魚のなかから、総合優勝魚を決定いたします。

各クラス3位まで表彰されますので、飼育状態のよいショーベタならば、
誰にでも入賞のチャンスがありますよ♪
協賛賞も多数用意する予定です!
<自家繁殖魚グループ>
【A】 ハーフムーン部門
  • A1.レッド&ブラック・クラス
     (レッド・ブラックなどの単色、メラノ・カンボジアン含む)
  • A2.ブルー&カッパー・クラス
     (ブルー・グリーン・カッパーなどの単色)
  • A3.ライトカラー・クラス
     (ホワイト・オレンジ・イエローなどの単色)
  • A4.パターン・クラス
     (バイカラー、バタフライ、グリッセル、マーブルなどの複色)
  • A5.マルチカラー・クラス
     (上記パターン以外のマルチカラーパターン)
【B】 クラウンテール部門
  • B1.ダークカラー・クラス
     (レッド・ブルーなどダークカラーの単色)
  • B2.ライトカラー・クラス
     (ホワイト・イエロー・オレンジなどの単色)
  • B3.ブラックレース・クラス
     (ブラック―キッドまたはブラックカッパー)
  • B4.パターン・クラス
     (バイカラー、バタフライ、マーブル、グリッセル、マルチカラーなどの複色パターン)
【C】 プラカット部門
  • C1.レッド&ブラック・クラス
     (レッド・ブラックなどの単色、メラノ・カンボジアン含む)
  • C2.ブルー&カッパー・クラス
     (ブルー・グリーン・カッパーなどの単色)
  • C3.ライトカラー・クラス
     (ホワイト・オレンジ・イエローなどの単色)
  • C4.パターン・クラス
     (バイカラー、バタフライ、グリッセル、マーブルなどの複色パターン)
  • C5.マルチカラー・クラス
     (上記パターン以外のマルチカラーパターン)
【D】 フォームバリエーション部門
  • D1.フルムーン・ソリッドカラー・クラス
     (ダブルテールハーフムーンの単色)
  • D2.フルムーン・パターン・クラス
     (ダブルテールハーフムーンの複色パターン)
  • D3.ダンボ・クラス
     (ダンボハーフムーンやダンボプラカット)
  • D4.ジャイアントプラカット・クラス
     (ジャイアントプラカットのソリッドとパターン)
  • D5.AOF(Any Other Form)クラス
     (ベールテール、ダブルテールプラカット、クラウンテールプラカット)
【E】 ワイルドベタ部門(ペア出品)

(種名のご申告が必要です。)

  • E1.泡巣タイプ小型種クラス
    (コッキーナ・グループ)
  • E2.泡巣タイプ中大型種クラス
    (スプレンデンス、ベリカ・グループ)
  • E3.マウスタイプ小中型種クラス
    (アルビマルギナータ、フォーシー、ピクタ、ディミディアータ、エディサエ・グループ)
  • E4.マウスタイプ大型種クラス
    (ユニマクラータ、プグナックス、アカレンシス、アナバトイデス、ワセリー・グループ)
【F】 オプショナル部門
  • F1.鯉ベタ・クラス
    (大正三色柄のハーフムーン、プラカットなど)
  • F2.ジュニア・クラス
    (ヒレを含めない体長3.8cm以下の個体)
  • F3.メス・クラス
    (ワイルドベタ以外)
  • F4.ワイルドハイブリッド・クラス (ペア出品)
    (コバルトシンフォニー、インベリスハイブリッドなど)
  • F5.初出品クラス
    (日本ベタコンテストに初めて出品される方へ)
<コレクターズ・グループ>
【G】ハーフムーン部門
  • G1.レッド&ブラック・クラス
    (レッド・ブラックなどの単色、メラノ・カンボジアン含む)
  • G2.ブルー&カッパー・クラス
    (ブルー・グリーン・カッパーなどの単色)
  • G3.ライトカラー・クラス
    (ホワイト・オレンジ・イエローなどの単色)
  • G4.パターン・クラス
    (バイカラー、バタフライ、グリッセル、マーブルなどの複色)
  • G5.マルチカラー・クラス
    (上記パターン以外のマルチカラーパターン)
【H】クラウンテール部門
  • H1.ダークカラー・クラス
    (レッド・ブルーなどダークカラーの単色)
  • H2.ライトカラー・クラス
    (ホワイト・イエロー・オレンジなどの単色)
  • H3.ブラックレース・クラス
    (ブラック―キッドまたはブラックカッパー)
  • H4.パターン・クラス
    (バイカラー、バタフライ、マーブル、グリッセル、マルチカラーなどの複色パターン)
【I】プラカット部門
  • I1.レッド&ブラック・クラス
    (レッド・ブラックなどの単色、メラノ・カンボジアン含む)
  • I2.ブルー&カッパー・クラス
    (ブルー・グリーン・カッパーなどの単色)
  • I3.ライトカラー・クラス
    (ホワイト・オレンジ・イエローなどの単色)
  • I4.パターン・クラス
    (バイカラー、バタフライ、グリッセル、マーブルなどの複色パターン)
  • I5.マルチカラー・クラス
    (上記パターン以外のマルチカラーパターン)
【J】フォームバリエーション部門
  • J1.フルムーン・ソリッドカラー・クラス
    (ダブルテールハーフムーンの単色)
  • J2.フルムーン・パターン・クラス
    (ダブルテールハーフムーンの複色パターン)
  • J3.ダンボ・クラス
    (ダンボハーフムーンやダンボプラカット)
  • J4.ジャイアントプラカット・クラス
    (ジャイアントプラカットのソリッドとパターン)
  • J5.AOF(Any Other Form)クラス
    (ベールテール、ダブルテールプラカット、クラウンテールプラカット)
【K】ワイルドベタ部門(ペア出品)

(種名のご申告が必要です。)

  • K1.泡巣タイプ小型種クラス
    (コッキーナ・グループ)
  • K2.泡巣タイプ中大型種クラス
    (スプレンデンス、ベリカ・グループ)
  • K3.マウスタイプ小中型種クラス
    (アルビマルギナータ、フォーシー、ピクタ、ディミディアータ、エディサエ・グループ)
  • K4.マウスタイプ大型種クラス
    (ユニマクラータ、プグナックス、アカレンシス、アナバトイデス、ワセリー・グループ)
【L】オプショナル部門
  • L1.鯉ベタ・クラス
    (大正三色柄のハーフムーン、プラカットなど)
  • L2.ジュニア・クラス
    (ヒレを含めない体長3.8cm以下の個体)
  • L3.メス・クラス
    (ワイルドベタ以外)
  • L4.ワイルドハイブリッド・クラス (ペア出品)
    (コバルトシンフォニー、インベリスハイブリッドなど)
  • L5.初出品クラス
    (日本ベタコンテストに初めて出品される方へ)
*出品には事前予約が必要です。
*出品者名は個人名に限らせていただきます。(スポンサー企業などを除く)
*審査の対象となるサイズは、体長(ヒレを含めず)3.8cm以上です。
ジュニアクラスは、体長(ヒレを含めず)3.8cm未満です。
ただし、ワイルドベタはその限りではありません。(IBC審査基準による)
*オプショナル部門優勝魚は、総合優勝またはコレクターズ・グループ優勝には選出されません。(IBC審査基準による)
ただし、鯉ベタ・クラスと初出品クラス優勝魚は、その体形品種の部門に再編入され再度審査されるため、総合優勝またはコレクターズ・グループ優勝に選出される可能性があります。
IBC公認コンテスト審査員
ショーベタコンテスト出品に関して
ショーベタは、1点あたり、オス1匹での出品となります。
(ワイルドベタは、1点あたり、♂♀1ペアでの出品です。)
(ショーベタメスクラスは、1点あたり、メス1匹での出品です。)
すべて事前予約のうえ、前日出品(10月31日土曜日出品)にてお願いいたします。

出品料
会場出品¥1,000(1点あたり)
発送出品¥1,500(1点あたり)
※発送出品の場合は返送料(¥1,000)が別途必要です。
出品日時(会場出品)
10月31日(土)【10:00~15:00】
会場内の受付にて、出品受付のうえ、ご出品ください。
“出品締切と同時に審査を開始しますので、出品魚を落ち着かせるために、
なるべく早め(午前中)の出品をおすすめします!”
発送出品の場合
ベタショップフォーチュン宛にお送りください。【10月31日(土)午前中必着】
出品料と返送料は事前に銀行振込にてお願いいたします。
(事前予約の際に合計金額とお振込先をご案内します。)
事前予約の方法
【10月19日(月)~25日(日)】
ご予約の際は、下記フォーム(期間内に設置します)より、
ご氏名(ふりがな)、郵便番号、ご住所、お電話番号を明記のうえ、
出品部門クラスおよび各出品数、会場出品か発送出品の
いずれかをお知らせください。
※出品者名はすべて個人名(本名)のみとさせていただきます。(スポンサー企業などを 除く)
※前回同様、会場準備などの都合上、
 ご出品はすべて「事前予約制」でお願いしております。
 ご協力よろしくお願いいたします。

出品の関してのおすすめ
◆発送出品の場合は、ゆうパックのご利用をおすすめします。
 (クロネコヤマトなどは、熱帯魚の荷受けを断られることが多いですが、
  ゆうパックはOKだと聞いております。)

◆遠方より会場へお越しの方は、当店へ出品魚をお送りいただき、
 当日当店で出品魚をお受取のうえ、会場にてご自身で出品していただくことができます。
 また、撤収の際に会場からご自身で返送していただくことも可能です。
 (会場内にゆうパック取次サービスがあります。)
 この場合、会場出品(出品料¥1,000)となります。
 (発送、返送はご自身の責任でお願いします。)

◆発送出品される方は、当店が発送する際に行っている以下の梱包方法をおすすめします。
 https://www.bettashop.net/hpgen/HPB/entries/8.html
 新聞紙などで包むとお互いが見えないので、袋の中で暴れず、ヒレが切れにくいです。

◆ワイルドベタは出品中、どうしても環境に慣れず本来の発色を見せにくいです。
 そこで会場出品の出品魚に限り、出品者様がご自身で出品プラケース内に、
 ココナツシェルや流木などのシェルターを入れて、
 落ち着く環境を作っていただくことができます。
 (審査中は、審査員がシェルターなどを移動させて審査します。)

コンテスト会場スケジュール


10月31日(土)コンテスト出品日

10:00 コンテスト出品受付開始

15:00 コンテスト出品受付終了

15:00 閉場


11月1日(日)

10:00 開場。出品者に公開。

12:00 コンテスト出品魚の撤収

15:00 閉場

フォーチュン店舗営業スケジュール
10月31日(土)

10:00~20:00

11月1日(日)

10:00 ~18:00

※11月2日(月)は臨時休業いたします。






お問い合わせは

<あらゆるベタの専門店>
ベタショップ フォーチュン 石津 裕基
〒543-0001 大阪市天王寺区上本町8丁目3-1
TEL 06-6772-8400 メール info@bettashop.net

<コンテストご出品にかんして>

※コンテストでご出品されたベタは、当店が細心の注意を払ってお預かりいたしますが、
 ヒレなどの欠損や状態不良、死亡や盗難、紛失などにかんしては、当店は一切責任を
 負いませんので、ご了承のうえご出品ください。またご出品の際の当店への発送、
 およびコンテスト終了後のご返送の間も同じです。また、コンテストの結果にかんする
 クレームは一切お受けできませんので、ご了承ください。
※主催者側で撮影させていただきました写真の著作権につきましては、原則として主催者側に
 帰属するものとします。あらかじめご了承ください。
※出品された個体や出品者様の写真および出品者様のお名前は、ウェブ上や雑誌などで
 掲載することがあります。あらかじめご了承ください。
※開催されるスケジュールや内容は変更することがあります。
 特に今年はコロナウイルスの影響で開催が、中止か延期、もしくは開催内容を
 変更する場合がございます。


日本ベタブリーダーズカップ2020

※変更、詳細は追ってお知らせいたします。
☆★≪ぜひ皆様のご参加お待ちしております!≫☆★
※出品されたベタは、当店が細心の注意を払ってお預かりいたしますが、
 ヒレなどの欠損や状態不良、死亡や盗難、紛失などにかんしては、
 当店は一切責任を負いませんので、ご了承のうえご出品ください。
 またご出品の際の当店への発送、および終了後のご返送の間も同じです。
 また、結果にかんするクレームは一切お受けできませんので、ご了承ください。
※主催者側で撮影させていただきました写真の著作権につきましては、
 原則として主催者側に帰属するものとします。あらかじめご了承ください。
※出品された個体や出品者様、来場者様の写真および出品者様のお名前は、
 ウェブ上や雑誌などで掲載することがあります。あらかじめご了承ください。
※開催されるスケジュールや内容は変更することがあります。
 特に今年はコロナウイルスの影響で開催が、中止か延期、
 もしくは開催内容を変更する場合がございます。

日本ベタコンテスト2019結果

A1.レッド&ブラック・クラス優勝
スーパーブラック・ハーフムーン
A1-10 アルファン・ノール氏(インドネシア)
代理人受賞
A1-326 原貴敏氏(日本)
A1-126 井口満博氏(日本)
A2.ブルー&カッパー・クラス優勝
フルメタルグリーン・ハーフムーン
A2-43 エリサ・リー氏(シンガポール)
代理人受賞
A2-98 ズァン・ティアン・シィァン氏(台湾)
代理人受賞
A2-48 アルファン・ノール氏(インドネシア)
代理人受賞
A3.ライトカラー・クラス優勝
A3-12 アルファン・ノール氏(インドネシア)
代理人受賞
A3-329 原貴敏氏(日本)
A3-1 ズァン・ティアン・シィァン氏(台湾)
代理人受賞
A4.パターン・クラス優勝
ブルーバタフライ・ハーフムーン
A4-36 205フアット氏(シンガポール)
(代理人受賞)
A4-42 エリサ・リー氏(シンガポール)
(代理人受賞)
A4-334 原貴敏氏(日本)
A5.マルチカラー・クラス優勝
ファンシー錦鯉・ハーフムーン
A5-81 イウ・セン氏(シンガポール)
代理人受賞
A5-82 イウ・セン氏(シンガポール)
代理人受賞
A5-80 イウ・セン氏(シンガポール)
代理人受賞
B1.ダークカラークラス優勝
スチールブルー・クラウンテール
B1-14 アルファン・ノール氏(インドネシア)
代理人受賞
B1-268 佐藤慎治氏(日本)
B1-262 藤本亮太氏(日本)
B2.ライトカラークラス優勝
レモンイエロー・クラウンテール
B2-15 アルファン・ノール氏(インドネシア)
代理人受賞
B2-16 アルファン・ノール氏(インドネシア)
代理人受賞
B2-263 藤本亮太氏(日本)
代理人受賞
B3.ブラックレース・クラス優勝
ブラックオーキッド・クラウンテール
B3-17 アルファン・ノール氏(インドネシア)
代理人受賞
B3-252 加藤ティファニー氏(日本)
B3-67 アヤムベタ(シンガポール)
代理人受賞
B4.パターン・クラス優勝
レッドグリッセル・クラウンテール
B4-20 アルファン・ノール氏(インドネシア)
代理人受賞
B3-252 アルファン・ノール氏(インドネシア)
代理人受賞
B3-67 ズァン・ティアン・シィァン氏(台湾)
代理人受賞
C1.レッド&ブラック・クラス優勝
プラカット・スーパーレッド
C1-69 イウ・セン氏(シンガポール)
代理人受賞
C1-68 クラトン氏(シンガポール)
代理人受賞
C1-74 イウ・セン氏(シンガポール)
代理人受賞
C2.ブルー&カッパー・クラス優勝
プラカット・フルメタルブルー
C2-112 西原大輝氏(日本)
C2-22 アルファン・ノール氏(インドネシア)
代理人受賞
C2-241 鈴木悠太氏(日本)
C3.ライトカラー・クラス
プラカット・レモンイエロー
C3-62 カルビン・タン(シンガポール)
代理人受賞
C3-339 原貴敏氏(日本)
C3-24 アルファン・ノール氏(インドネシア)
代理人受賞
C4.パターン・クラス優勝
プラカット・キャンディー
C4-78 イウ・セン氏(シンガポール)
代理人受賞
C4-56 5656氏(シンガポール)
代理人受賞
C4-49 リム・ウィー・ケン(シンガポール)
代理人受賞
C5.マルチカラー・クラス優勝
プラカット・キャンディー
C5-368 エドモンド・リー(シンガポール)
C-39 ティー・ジェー・ケイ(シンガポール)
代理人受賞
C5-65 アレックス・アーバンベタ(シンガポール)
代理人受賞
D1.フルムーン・ソリッドカラー・クラス優勝
スチールブルーメタリック・フルムーン
D1-25 アルファン・ノール氏(インドネシア)
代理人受賞
D1-216 野瀬寿代氏(日本)
D1-30 ウィニー・ザ・プー氏(シンガポール)
代理人受賞
D2.フルムーン・パターン・クラス優勝
ファンシー錦鯉フルムーン
D2-33 205フアット氏(シンガポール)
代理人受賞
D2-34 205フアット氏(シンガポール)
代理人受賞
D2-35 205フアット氏(シンガポール)
代理人受賞
D3.ダンボ・クラス優勝
ダンボプラカット・バイオレットパープル
D3-248 鈴木悠太氏(日本)
D3-306 東野政博氏(日本)
D3-107 白砂裕子氏(日本)
D4.ジャイアントプラカット・クラス優勝
ジャイアントプラカット・キャンディー
D4-52 ジム・イラワン氏(インドネシア)
代理人受賞
D4-79 イウ・セン氏(シンガポール)
代理人受賞
D4-353 こめきち氏(日本)*<日本ベタコンテスト2019>協賛企業
D5.AOF(Any Other Form)クラス優勝
ダブルテールプラカット・キャンディー
D5-84 エドモンド・リー(シンガポール)
D5-137 澤田臣生氏(日本)
D5-366 こめきち氏(日本)*<日本ベタコンテスト2019>協賛企業
E1.泡巣タイプ小型種クラス優勝
ベタspアピアピ
E1-321 山口多恵南氏(日本)
E1-285 樋口康裕氏(日本)
E1-317 平井久美子氏(日本)
E2.泡巣タイプ中大型種クラス優勝
ベタ・マハチャイエンシス
E2-224 樋口康裕氏(日本)
E2-286 樋口康裕氏(日本)
E2-209 ゴーマイオ・オサム氏(日本)
E3.マウスタイプ小中型種クラス優勝
ベタ・フォーシー
E3-312 平井久美子氏(日本)
E-315 平井久美子氏(日本)
E-311平井久美子氏(日本)
E4.マウスタイプ大型種クラス優勝
ベタ・パトティ
E4-123 河合秀謙氏(日本)
E4-323 山口多恵南氏(日本)
E4-318 平井久美子氏(日本)
F1.鯉ベタ・クラス優勝
プラカット・ファンシー錦鯉メス
F1-133 井口満博氏(日本)
F1-221 狭石怜美氏(日本)
F1-220 狭石怜美氏(日本)
F2.ジュニア・クラス優勝
レッドグリッセル・クラウンテール
F2-28 アルファン・ノール氏(インドネシア)
代理人受賞
F1-221 井口満博氏(日本)
F2-48 アケミベタ(シンガポール)
代理人受賞
F3.メス・クラス優勝
プラカット・プラチナホワイト
F3-29 アルファン・ノール氏(インドネシア)
代理人受賞
F3-136 伊與木崇之氏(日本)
F2-48 西原大輝氏(日本)
F4.ワイルドハイブリッド・クラス
出品なし
F5.初出品クラス優勝
プラカット・ファンシー錦鯉
F5-226 池田啓氏(日本)
F5-283 上山和希氏(日本)
F5-201 長瀬正朝氏(日本)
【協賛賞】
ベタショップ・フォーチュン賞
(人気投票一位)D4-352
受賞者:こめきち氏*<日本ベタコンテスト2019>協賛企業
賞品
大きなベタの油絵
BBCグッピークラブ会長賞
受賞者:原貴敏氏
賞品
大きな鉢植え
コトブキ賞
受賞者:樋口康裕氏、井口満博氏、西原大輝氏
賞品
アクストキュート水槽セット
嬉野とうふ賞
受賞者:狭石怜美氏、鈴木悠太氏、加藤ティファニー氏、藤本亮太氏、山口多恵南氏
みずものコム賞
受賞者:佐藤慎治氏
賞品
入賞されたベタのオリジナルポストカード
月間アクアライフ賞
受賞者:平井久美子氏
賞品
本賞の盾
エヴァリス賞
受賞者:池見唯氏、若山貴俊氏、上山和希氏、東野政博氏、河合亜紀子氏、木村彰浩氏
賞品
ベタ専用ヒーター
*(株)エヴァリス様からは、コンテスト出品2点以上の方全員に、ベタ専用ヒーターをプレゼントいただきました。
ヴィバリア賞
受賞者:野瀬寿代氏
賞品
マルチパネルヒーター32W
LBC賞
受賞者:重松聖花
賞品
ベタ柄のハンドタオル
GEX賞
受賞者:長瀬正朝氏、福躍泰宏氏、宮崎健史氏、榎本博紀氏、ゴーマイ・オサム氏、石原一樹氏
賞品
ツインスタイル
水作賞
受賞と賞品:池田啓氏(ミドリフグ飼育セット)、矢野梓氏(ミドリフグ飼育セット)、大谷和輝氏(タートルフィルター)、太田隆雄氏(ボトムフィルター)
はるばる東南アジアからコンテストの審査に来てくださいました5人のIBC公認審査員には、日本ベタ評議会から感謝盾が送られました。
出品者の皆様おめでとうございます!
JBFオークション
今年で5回目となる、コンテストに向けて繁殖された個体の余剰魚をコンテスト出品者がオークションで販売するセクションです。
今年は例年に比べて販売数は少なかったですが、皆さん熱心に品定めされていました。

出品魚入札
今年から始まった、コンテスト出品者がご自身の出品魚を、入札方式でご来場の方に販売する企画です。
まさにコンテストレベルの個体が販売に出され、なかには1万円以上で落札された出品魚も数点ありました。
来年の<ベタコンテスト2020>は、
6月6日(土)7日(日)に、 同じくここ、
大阪国際交流センターで開催いたします!
【画像提供】キワメテ!水族館

日本ベタコンテスト2019概要

開催日時&場所

日程 
◆2019年7月13日(土)
 コンテスト出品、オークション出品(入札は14日)
◆7月14日(日)
 【入場無料】AM10:00~PM4:00
 一般公開、コンテスト審査、表彰式、オークション、撤収

場所 大阪国際交流センター1Fギャラリー
   〒543-0001
   大阪市天王寺区上本町8-2-6
   TEL06-6772-5931
   ※当店すぐ横です

*会場横に駐車場がございますが、満車が予想されますので、
近隣の大阪市立上汐駐車場のご利用をおすすめいたします。

2018年総合優勝
プラカット・スーパーレッド
エルソン・リー氏(シンガポール)
開催内容
日本ベタコンテスト
◆今コンテストはIBC公認ではなく、日本ベタ評議会が独自開催いたします。
◆全世界から出品を受け付けます。
◆IBC公認審査員が、IBCの審査基準および日本独自ルールに則って、出品魚の審査をします。


ショーベタコンテストの部門とクラス
IBC公認審査員によって、クラス内の出品魚のなかから、
クラス優勝、準優勝および3位の各入賞魚が選ばれます。
そして各クラス優勝魚のなかから、部門優勝魚を選出します。
さらに、オプショナル部門を除く、各部門優勝魚のなかから、
総合優勝魚を決定いたします。

各クラス3位まで表彰されますので、飼育状態のよいショーベタならば、
誰にでも入賞のチャンスがありますよ♪
協賛賞も多数用意する予定です!
【A】 ハーフムーン部門
  • A1.レッド&ブラック・クラス
     (レッド・ブラックなどの単色、メラノ・カンボジアン含む)
  • A2.ブルー&カッパー・クラス
     (ブルー・グリーン・カッパーなどの単色)
  • A3.ライトカラー・クラス
     (ホワイト・オレンジ・イエローなどの単色)
  • A4.パターン・クラス
     (バイカラー、バタフライ、マーブルなどの複色)
  • A5.マルチカラー・クラス
     (上記パターン以外のマルチカラーパターン)
【B】 クラウンテール部門
  • B1.ダークカラー・クラス
     (レッド・ブルーなどダークカラーの単色)
  • B2.ライトカラー・クラス
     (ホワイト・イエロー・オレンジなどの単色)
  • B3.ブラックレース・クラス
     (ブラック―キッドまたはブラックカッパー)
  • B4.パターン・クラス
     (バイカラー、バタフライ、マーブル、マルチカラーなどの複色パターン)
【C】 プラカット部門
  • C1.レッド&ブラック・クラス
     (レッド・ブラックなどの単色、メラノ・カンボジアン含む)
  • C2.ブルー&カッパー・クラス
     (ブルー・グリーン・カッパーなどの単色)
  • C3.ライトカラー・クラス
     (ホワイト・オレンジ・イエローなどの単色)
  • C4.パターン・クラス
     (バイカラー、バタフライ、マーブルなどの複色パターン)
  • C5.マルチカラー・クラス
     (上記パターン以外のマルチカラーパターン)
【D】 フォームバリエーション部門
  • D1.フルムーン・ソリッドカラー・クラス
     (ダブルテールハーフムーンの単色)
  • D2.フルムーン・パターン・クラス
     (ダブルテールハーフムーンの複色パターン)
  • D3.ダンボ・クラス
     (ダンボハーフムーンやダンボプラカット)
  • D4.ジャイアントプラカット・クラス
     (ジャイアントプラカットのソリッドとパターン)
  • D5.AOF(Any Other Form)クラス
     (ベールテール、ダブルテールプラカット、クラウンテールプラカット)
【E】 ワイルドベタ部門(ペア出品)

(種名のご申告が必要です。)

  • E1.泡巣タイプ小型種クラス
    (コッキーナ・グループ)
  • E2.泡巣タイプ中大型種クラス
    (スプレンデンス、ベリカ・グループ)
  • E3.マウスタイプ小中型種クラス
    (アルビマルギナータ、フォーシー、ピクタ、ディミディアータ、エディサエ・グループ)
  • E4.マウスタイプ大型種クラス
    (ユニマクラータ、プグナックス、アカレンシス、アナバトイデス、ワセリー・グループ)
【F】 オプショナル部門
  • F1.鯉ベタ・クラス
    (大正三色柄のハーフムーン、プラカットなど)
  • F2.ジュニア・クラス
    (ヒレを含めない体長3.8cm以下の個体)
  • F3.メス・クラス
    (ワイルドベタ以外)
  • F4.ワイルドハイブリッド・クラス (ペア出品)
    (コバルトシンフォニー、インベリスハイブリッドなど)
  • F5.初出品クラス
    (日本ベタコンテストに初めて出品される方へ)
*出品者名は個人名に限らせていただきます。(スポンサー企業などを除く)
*出品魚は自分で繁殖させた個体でも、購入した個体でも出品できます。
*審査の対象となるサイズは、体長(ヒレを含めず)3.8cm以上です。
ジュニアクラスは、体長(ヒレを含めず)3.8cm以下です。
ただし、ワイルドベタはその限りではありません。(IBCスタンダードによる)
*オプショナル部門優勝魚は、総合優勝には選出されません。
(IBCスタンダードによる)
ただし、鯉ベタ・クラスと初出品クラス優勝魚は、その体形品種の部門に再編入され、
再度審査されるため、総合優勝に選出される可能性があります。
IBC公認コンテスト審査員
ショーベタコンテスト出品に関して
ショーベタコンテストは、1点あたり、オス1匹での出品となります。
(ワイルドベタは、1点あたり、♂♀1ペアでの出品です。)
(ショーベタメスクラスは、1点あたり、メス1匹での出品です。)
すべて事前予約のうえ、前日出品(7月13日土曜日出品)にてお願いいたします。


出品料
会場出品¥1,000(1点あたり)
発送出品¥1,500(1点あたり)
※発送出品の場合は返送料(¥1,000)が別途必要です。
出品日時(会場出品)
7月13日(土)【10:00~15:00】
会場内の受付にて、出品受付のうえ、ご出品ください。
“出品締切と同時に審査を開始しますので、出品魚を落ち着かせるために、
なるべく早め(午前中)の出品をおすすめします!”
発送出品の場合
ベタショップフォーチュン宛にお送りください。【7月13日(土)午前中必着】
出品料と返送料は事前に銀行振込にてお願いいたします。
(事前予約の際に合計金額とお振込先をご案内します。)
事前予約の方法
【7月1日(月)~7日(日)】
ご予約の際は、下記フォーム(期間内に設置します)より、
ご氏名(ふりがな)、郵便番号、ご住所、お電話番号を明記のうえ、
出品部門クラスおよび各出品数、会場出品か発送出品の
いずれかをお知らせください。
※出品者名はすべて個人名(本名)のみとさせていただきます。(スポンサー企業などを 除く)
 ※前回同様、会場準備などの都合上、
 ご出品はすべて「事前予約制」でお願いしております。
 ご協力よろしくお願いいたします。

出品の関してのおすすめ
◆発送出品の場合は、ゆうパックのご利用をおすすめします。
 (クロネコヤマトなどは、熱帯魚の荷受けを断られることが多いですが、
  ゆうパックはOKだと聞いております。)

◆遠方より会場へお越しの方は、当店へ出品魚をお送りいただき、
 当日当店で出品魚をお受取のうえ、会場にてご自身で出品していただくことができます。
 また、撤収の際に会場からご自身で返送していただくことも可能です。
 (会場内にゆうパック取次サービスがあります。)
 この場合、会場出品(出品料¥1,000)となります。
 (発送、返送はご自身の責任でお願いします。)

◆発送出品される方は、当店が発送する際に行っている以下の梱包方法をおすすめします。
 https://www.bettashop.net/hpgen/HPB/entries/8.html
 新聞紙などで包むとお互いが見えないので、袋の中で暴れず、ヒレが切れにくいです。

◆ワイルドベタは出品中、どうしても環境に慣れず本来の発色を見せにくいです。
 そこで会場出品の出品魚に限り、出品者様がご自身で出品プラケース内に、
 ココナツシェルや流木などのシェルターを入れて、
 落ち着く環境を作っていただくことができます。
 (審査中は、審査員がシェルターなどを移動させて審査します。)

オークション
【今年も出品手数料無料!】
ショーベタコンテスト出品者が、
自分で繁殖させた余剰魚などをオークションで販売できます。
ご来場の方は、誰でも落札できますよ♪

入札者のかた
◆会場にご来場の方なら、どなたでも入札できます。
◆7月14日(日)午前10時~午後2時まで入札が可能です。(13日は入札できません。)
◆各出品魚のところにある入札用紙に、入札者様のお名前とご希望の金額をお書きください。
 (何度も記入できます。)
◆7月14日(日)午後2時のオークション締切の時点で、一番高い値段を記入されている方が、
落札者となります。
◆午後2時にオークション受付で、落札した金額をお支払いのうえ、落札魚をお受け取りください。
◆即決価格で落札された方は、オークション締切時間を待たず、
 その時点で落札魚をお受け取りいただけます。
出品者のかた
◆コンテストに会場出品される方であれば、どなたでも出品可能です。
 コンテスト出品1点あたり、オークションに1点出品できます。
◆事前予約は必要ありません。
◆出品時間は、7月13日(土)10時~15時です。コンテスト出品時間と同じです。
◆発送出品はお受けできません。かならず会場出品でお願いします。
 なお、遠方より会場へお越しの方は、当店へ出品魚をお送りいただき、
 当日当店で出品魚をお受取のうえ、会場にてご自身で出品していただくことができます。
 また、撤収の際に会場からご自身で返送していただくことも可能です。
 (会場内にゆうパック取次サービスがあります。)
 (発送、返送はご自身の責任でお願いします。)
◆出品の形態は自由です。袋のままでもかまいませんし、プラケースや水槽などに入れて
 出品しておくこともできます。
 レイアウトしてもかまいません。(出品に必要な用品は出品者様自身でご用意ください。)
◆開始価格や即決価格の設定も可能です。
◆またオークション開催中、出品魚の場所でご自身がセールスすることができます。
◆オークション入札開始は7月14日(日)午前10時です。締め切りは同日午後2時です。(13日は入札できません。)
 その締切時点で落札がない出品魚はお持ち帰りください。
 (当店が無料で引き取ることも可能です。)
◆今年も出品手数料無料です。
落札された代金は、7月14日コンテスト出品魚撤収時にお渡しします。

出品魚入札
【今年から始まります!】
コンテスト出品者が出品魚を入札で販売できます。
ご来場の方は、誰でも落札できますよ♪

入札者のかた
◆会場にご来場のかたなら、どなたでも入札できます。
◆7月14日(日)午前10時~午後2時までの入札が可能です。(13日は入札できません。)
◆オークション受付に置かれてる出品魚入札用紙に、入札する(買いたい)出品魚の出品番号と入札金額を書き、 出品魚入札用の投票箱に入れてください。
◆14日(日)午後2時の出品魚入札締切の時点で、一番高い値段を入札されている方が、落札者となります。
◆表彰式が終わった時点(午後4時の予定)で、落札者の名前を読み上げます。
落札者はオークション受付で、落札した金額をお支払いのうえ、落札魚をお受け取り下さい。
出品者のかた
◆ご自身のコンテスト出品魚であれば、どれでも入札を受ける(売る)ことができます。
◆事前予約は必要ありません。
◆コンテスト出品時に、入札を受ける(売る)出品魚をコンテスト受付でお申し出ください。
◆発送出品はの出品魚は入札を受ける(売る)ことはできません。かならず会場出品でお願いします。
 なお、遠方より会場へお越しの方は、当店へ出品魚をお送りいただき、
 当日当店で出品魚をお受取のうえ、会場にてご自身で出品していただくことができます。
 また、撤収の際に会場からご自身で返送していただくことも可能です。
 (会場内にゆうパック取次サービスがあります。)
 (発送、返送はご自身の責任でお願いします。)
 その場合は会場出品ですので、入札を受ける(売る)ことができます。
◆主取りも可能です。(主取りとは自分が売りたい金額以下なら取り下げること)
 その場合は、入札者の方と同じように、その出品番号と売っても良い金額より1円安い金額を出品魚入札用紙に記入のうえ、  出品魚入札用の投票箱に入れてください。
(つまり自分の出品魚に入札をします。その入札をすれば、売っても良い金額以下だと出品魚が出品者に戻ります。)
◆出品魚入札開始は14日(日)午前10時です。締切は同日午後2時です。(13日は入札なしです。)
◆出品料は無料です。
◆落札された代金は、7月14日コンテスト出品魚撤収時にお渡しします。
コンテスト会場スケジュール

7月13日(土)コンテスト、オークション出品日

10:00 <コンテスト><オークション>出品受付開始

15:00 <コンテスト><オークション>出品受付終了

15:00 閉場


7月14日(日)一般公開日

10:00開場。一般公開。<オークション><出品魚入札>開始。

11:00 部門優勝、総合優勝の公開審査

14:00 <オークション>終了受渡、<人気投票><出品魚入札>締切

14:30 <コンテスト>表彰式

16:00 <出品魚入札>落札魚の受渡

16:30 一般公開終了。<コンテスト>出品魚の撤収

18:00 閉場

フォーチュン店舗営業スケジュール
7月13日(土)

10:00~20:00

7月14日(日)

10:00 ~18:00

※7月15日(月)は臨時休業いたします。

お問い合わせは

<あらゆるベタの専門店>
ベタショップ フォーチュン 石津 裕基
〒543-0001 大阪市天王寺区上本町8丁目3-1
TEL&FAX 06-6772-8400 メール info@bettashop.net

<コンテストご出品にかんして>

※コンテストでご出品されたベタは、当店が細心の注意を払ってお預かりいたしますが、
 ヒレなどの欠損や状態不良、死亡や盗難、紛失などにかんしては、当店は一切責任を
 負いませんので、ご了承のうえご出品ください。またご出品の際の当店への発送、
 およびコンテスト終了後のご返送の間も同じです。また、コンテストの結果にかんする
 クレームは一切お受けできませんので、ご了承ください。
※主催者側で撮影させていただきました写真の著作権につきましては、原則として主催者側に
 帰属するものとします。あらかじめご了承ください。
※出品された個体や出品者様の写真および出品者様のお名前は、ウェブ上や雑誌などで
 掲載することがあります。あらかじめご了承ください。
※開催されるスケジュールや内容は変更することがあります。


ページトップへ